Рейтинг@Mail.ru
Диалогу Саакашвили с оппозицией мешает недостаток доверия, считает ЕС - РИА Новости, 17.05.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Диалогу Саакашвили с оппозицией мешает недостаток доверия, считает ЕС

© REUTERS / Irakli GedenidzeПрезидент Грузии Михаил Саакашвили
Президент Грузии Михаил Саакашвили
Читать ria.ru в
Спецпредставитель Евросоюза на Южном Кавказе Питер Семнеби положительно оценил встречу президента Грузии Михаила Саакашвили с оппозицией, которая состоялась спустя более месяца с начала акций с требованием его отставки, но отметил, что процессу диалога мешает недостаток доверия с обоих сторон.

ТБИЛИСИ, 17 мая - РИА Новости, Елена Парцвания. Спецпредставитель Евросоюза на Южном Кавказе Питер Семнеби положительно оценил встречу президента Грузии Михаила Саакашвили с оппозицией, которая состоялась спустя более месяца с начала акций с требованием его отставки, но отметил, что процессу диалога мешает недостаток доверия с обоих сторон.

Президент встретился с оппозицией 11 мая. Саакашвили дал ей положительную оценку, а лидеры оппозиции заявили, что встреча прошла безрезультатно.

Президент предложил оппозиции начать сотрудничество по ряду вопросов, среди них - разработка новой Конституции, работа над судебной реформой, Избирательным кодексом. Оппозиция назвала эти предложения неадекватными создавшемуся в стране кризису и вновь заявила о необходимости отставки президента.

"Политическое противостояние, которое длится до сегодняшнего дня, должно перерасти в политический процесс, который предусматривает решение вопросов путем переговоров", - заявил Семнеби после встречи с оппозицией, которая состоялась в Тбилиси в воскресенье.

Он добавил, что рекомендация Евросоюза остается неизменной и предусматривает необходимость диалога.

"Определенные политические шаги уже были сделаны. Имею ввиду встречу президента с рядом лидеров оппозиции. Но началу процесса переговоров препятствует недостаток доверия. Поэтому необходимо сделать такие шаги, которые подтвердят серьезное отношение к вопросу с обеих сторон", - отметил Семнеби.

Это уже четвертый визит спецпредставителя ЕС в Грузию с 9 апреля - дня начала массовых круглосуточных акций оппозиции с требованием отставки Саакашвили. Семнеби активно включился в процесс переговоров с представителями оппозиции, властей и гражданского общества Грузии. -0

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала