Рейтинг@Mail.ru
Литве предстоит избрать президента - РИА Новости, 17.05.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Литве предстоит избрать президента

Читать ria.ru в
В числе кандидатов - еврокомиссар Даля Грибаускайте; лидер Социал-демократической партии Литвы Альгирдас Буткявичюс; вице-председатель партии "Порядок и справедливость" Валентинас Мазуронис; вице-председатель Партии труда Лоретта Граужинене; член Народного крестьянского союза Казимира Прунскене; лидер партии Польская избирательная акция Литвы Валдемар Томашевский и генерал в отставке Чесловас Езерскис.

ВИЛЬНЮС, 17 мая - РИА Новости. Литва в воскресенье проведет первый тур выборов главы государства, на пост президента претендуют семь кандидатов из 14 претендентов, сумевшие собрать полагающиеся по конституции не менее 20 тысяч подписей в поддержку своей кандидатуры. Избирательные участки будут работать с 7.00 до 20.00 по местному времени (8.00 и 21.00 мск соответственно).

В числе кандидатов на президентское кресло - еврокомиссар Даля Грибаускайте; лидер Социал-демократической партии Литвы, член сейма (парламента) Альгирдас Буткявичюс; вице-председатель партии "Порядок и справедливость", член сейма Валентинас Мазуронис; вице-председатель Партии труда, член сейма Лоретта Граужинене; член Народного крестьянского союза Казимира Прунскене; лидер партии Польская избирательная акция Литвы, член сейма Валдемар Томашевский и бригадный генерал в отставке Чесловас Езерскис.

По конституции республики, кандидатом может стать быть гражданин литовского происхождения (один из родителей кандидата на момент его рождения должен быть гражданином Литвы), который не менее трех последних лет проживал в Литве. Кандидат в президенты должен быть не моложе 40 лет и должен иметь право быть избранным в сейм.

Выборы проводятся в два тура. В первом туре победителем при явке свыше 50% считается кандидат, сумевший набрать свыше половины голосов избирателей. Если явка была меньше, побеждает тот, кто набрал голосов больше всех, но не менее трети голосов всех избирателей. Поскольку в списки избирателей включены около 2,67 миллиона человек, то речь в данном случае идет не менее чем о 800 тысячах голосов.

Если этого не происходит, назначается второй тур, который проходит через две недели, в данном случае - 7 июня. В нем за высший государственный пост борются два кандидата. В этом туре побеждает сильнейший, причем никаких норм по явке не применяется.

Ранее в Литве прошло досрочное голосование, в ходе которого, в частности, свои голоса отдали граждане страны, проживающие за рубежом (4-17 мая); а также военные и люди, имеющие проблемы со здоровьем, которые голосовали по почте (14-16 мая) и на дому (15-16 мая).

Ранее был объявлен запрет на агитацию, которая прекратилась закончилась в 1.00 в минувшую субботу (по закону - за 30 часов до начала выборов).

По закону 2004 года предвыборная агитационная кампания в Литве имеет ряд ограничений. В частности, запрещена бесплатная политическая реклама, а коммерческие и национальные каналы и издания республики обязаны для всех кандидатов применять единые расценки, которые утверждаются заранее.

По закону запрещены рекламные ролики, а также реклама на первых полосах изданий. Рекламные плакаты можно размещать только в определенных местах. Предусмотрена и такая мера, как публикация "компроматов" только под персональную ответственность публикующего. Все СМИ, участвующие в агитационной кампании, обязаны периодически отчитываться за проделанную работу.

Быть наблюдателями на выборах президента Литвы-2009 выразили намерение около 80 представителей из-за границы - из Швеции, Грузии, с Украины, из Белоруссии, России, Латвии и Казахстана. Для изучения опыта приедет несколько представителей Палестинской национальной администрации.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала