Рейтинг@Mail.ru
"Тамильские тигры" навсегда потеряли доверие тамилов - беженцы - РИА Новости, 16.05.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Тамильские тигры" навсегда потеряли доверие тамилов - беженцы

© Пресс-служба Минобороны Шри-ЛанкиТамильские беженцы покидают "зону безопасности"
Тамильские беженцы покидают зону безопасности
Читать ria.ru в
"Они ничего нам не объясняли, просто говорили не уходить, и стреляли в тех, кто пытался бежать. Я лично видела 20 трупов", - рассказывает 50-летняя Рохини, родом из рыбацкой деревушки Путуматталан в "зоне безопасности". Во время бегства от пули "тигров" погиб ее 21-летний сын.

ВАВУНИЯ (Шри-Ланка), 16 мая - РИА Новости, Евгений Безека. Бесконечные колонны из десятков красных рейсовых автобусов с усталыми людьми последние дни стали привычным зрелищем на севере Шри-Ланки.

Эти люди только что перешли линию фронта на охваченном войной севере Шри-Ланки. По ту сторону окруженные войсками последние уцелевшие "тамильские тигры" как могут пытаются удержать беженцев, чтобы хоть немного отсрочить неминуемый разгром.

Пункт назначения красных автобусов - лагеря для беженцев в районе некогда прифронтового города Вавуния. Сегодня в них сосредоточено почти все население северной части Шри-Ланки, края Ванни, некогда подконтрольного "тиграм" - более 200 тысяч человек.

На протяжении года некогда казавшаяся непобедимой группировка "Тигры освобождения Тамил Илама" (ТОТИ) несла поражение за поражением. Отступая, "тигры" уводили за собой людей. Многие беженцы десять и более раз снимались с места, пока не очутились вместе с недобитыми боевиками на узкой полоске берега севернее города Муллайттиву.

"Тигры" говорили нам, что сюда скоро сюда войдут войска, и говорили, куда ехать. Наша семья 12 раз переезжала с места на место", - говорит 55-летний Патманадан из поселка Маллави, который теперь с семьей живет в палатке в лагере "Мэник-кэмп".

Перед решительным броском правительство Шри-Ланки очертило на 17-километровой прибрежной полосе "зону безопасности", отделенную от остальной части острова мелкими лагунами.

"Когда "тигры" начали окапываться, нас забирали на работы, заставляли строить траншеи, бункеры", - рассказывает Патманандан.

Когда война подошла вплотную к людям, многие попытались бежать из "зоны", но "тигры" ревниво берегли "живой щит", стреляя в спины уходившим.

"Они ничего нам не объясняли, просто говорили не уходить, и стреляли в тех, кто пытался бежать. Я лично видела 20 трупов", - рассказывает 50-летняя Рохини, родом из рыбацкой деревушки Путуматталан в "зоне безопасности". Во время бегства от пули "тигров" погиб ее 21-летний сын.

Первый массовый прорыв беженцы совершили 20 апреля. Тогда войска смогли преодолеть траншею сепаратистов, и навстречу им хлынул поток людей. Это был самый массовый исход с момента военной кампании. За считанные часы из окружения вырвались 50 тысяч человек. Через пару дней их число превысило 110 тысяч.

Правительство едва успевает ставить в полях палатки. Повсюду кипит работа: сооружаются тенты, заборы из колючей проволоки, идет учет людей, подвозится вода и продовольствие. А красные автобусы все идут и идут.

"Последнее время там стало невыносимо: "тигры" распределяли всю помощь. Мы получали по 500 граммов риса на человека в сутки, немного гороха. Кокосовые орехи продавались по 1000 рупий за штуку (около 300 рублей)", - рассказала 52-летняя беженка из Килиноччи Сароджини.

Заключительный этап операции против "тигров" правительство назвало "самой крупной в мире операцией по спасению заложников". Доживающие последние часы главари группировки продолжают укрываться за спинами женщин и детей. Утром с фронта пришла новость о выходе еще 10 тысяч беженцев. В последней подконтрольной боевикам деревушке блокированы еще несколько тысяч человек.

ДОВЕРИЕ УТРАЧЕНО

Теперь никто уже не верит, что "тигры" смогут восстать из пепла. В прошлом они лишились поддержки извне. А за последние три года самого ценного - поддержки своих людей. Возобновить борьбу против правительства будет непросто.

После потери восточного побережья Шри-Ланки, поток призывников в армию "тигров" и ресурсов оттуда иссяк. "Три года назад они перестали следовать принципу "одна семья - один солдат", начали брать даже 10-летних", - говорит Патманандан.

"Продукты стало трудно купить, многого не хватало, потому что "тигры" все забирали себе", - добавляет Сароджини.

Обещанная людям мечта о независимой от сингалов страны Тамил-Илам с хорошими дорогами и зажиточными крестьянами, растаяла, не воплотившись. Колоссальные нелегальные доходы ТОТИ ушли на строительство траншей и бункеров, подводных лодок, закупку самолетов, пушек, патронов и автоматов.

Восстанавливать дороги и школы на обезлюдевшем севере теперь придется правительству Шри-Ланки.

Людям пока придется подождать в лагерях. Возвращение откладывается из-за работ по разминированию, восстановлению базовой инфраструктуры. Параллельно идет работа по выявлению участников группировки "тигров". Прежде чем вновь заселить север страны, власти хотят лишить сепаратистов малейшего шанса перегруппироваться и ударить из джунглей. Для этого предстоит построить в лесах базы и усилить группировку.

Длившаяся 30 лет разрушительная гражданская война на Шри-Ланке заканчивается, но ее отголоски еще не один год будут напоминать о кровавом периоде в истории этого острова.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала