Рейтинг@Mail.ru
Задержания в Москве гей-активистов проводились в рамках закона - ГУВД - РИА Новости, 16.05.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Задержания в Москве гей-активистов проводились в рамках закона - ГУВД

© РИА Новости / Андрей Стенин | Перейти в медиабанкМилиционеры задержали участников "славянского гей-парада" в Москве
Милиционеры задержали участников славянского гей-парада в Москве
Читать ria.ru в
"Никаких незаконных действий со стороны милиции при задержании правонарушителей не было. Все моменты задержания в целях недопущения дальнейших возможных провокаций фиксировались на видеокамеры непосредственно на улицах города", - подчеркнул представитель ГУВД.

МОСКВА, 16 мая - РИА Новости. ГУВД Москвы опровергает сообщения некоторых СМИ о жестоком обращении с участниками несанкционированного гей-парада, которых в субботу днем задержали милиционеры в разных районах столицы, сообщил РИА Новости представитель управления информации ГУВД Москвы.

По его словам, сразу в нескольких местах в центре Москвы сотрудники милиции задержали и доставили в ближайшие отделения порядка 40 человек- участников несанкционированного "славянского гей-парада".

После составления на некоторых из них протоколов об административном правонарушении все они были отпущены, сказал собеседник агентства.

"Никаких незаконных действий со стороны милиции при задержании правонарушителей не было. Все моменты задержания в целях недопущения дальнейших возможных провокаций фиксировались на видеокамеры непосредственно на улицах города", - подчеркнул представитель ГУВД.

Он также заявил, что "сообщения некоторых СМИ о грубом или хамском обращении с доставленными в отделы милиции также беспочвенны".

По словам представителя ГУВД, попытки проведения несанкционированных акций были отмечены в Новопушкинском сквере, в районе Чистых прудов и на Воробьевых горах.

"Однако все предпринятые попытки были сразу же пресечены", - отметил собеседник агентства.

Как ранее сообщал РИА Новости сотрудник УВД Западного административного округа Москвы, вместе с задержанными в ОВД "Раменки" попал и руководитель проекта Gay Russia Николай Алексеев, где с ними провели разъяснительную беседу.

После задержания большинство несостоявшихся манифестантов были отпущены без составления административных протоколов, поскольку "были задержаны не как правонарушители, а для предупреждения о недопустимости проведения несанкционированных властями мероприятий", сказали в ГУВД.

Представители сексуальных меньшинств заявляли о проведении 16 мая в Москве так называемого "славянского гей-парада", в котором должны были участвовать не только граждане России, но и гости из Белоруссии. Организаторы гей-парада также призвали принять участие в этой акции иностранцев, приехавших в Москву на финал конкурса "Евровидение-2009".

Как ранее заявлял РИА Новости начальник управления информации ГУВД Виктор Бирюков, милиция будет пресекать все несанкционированные акции в соответствии с действующим законодательством.

В настоящее время во всех районах города сохраняется спокойная обстановка, характерная для вечера выходного дня. Московская милиция продолжает работать в усиленном режиме, сказали в ГУВД.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала