Рейтинг@Mail.ru
Остановка ереванского химзавода "Наирит" исключена - Минэнерго - РИА Новости, 16.05.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Остановка ереванского химзавода "Наирит" исключена - Минэнерго

© РИА Новости / Самвел СепетчянПожар на каучуковом заводе "Наирит" в Ереване
Пожар на каучуковом заводе Наирит в Ереване
Читать ria.ru в
Министр энергетики и природных ресурсов Армении Армен Мовсисян исключил возможность остановки ереванского химического завода "Наирит" в связи с произошедшим крупным пожаром. "В данный момент никакой угрозы, связанной с деятельностью завода, нет. Завод должен работать", - заявил Мовсисян.

ЕРЕВАН, 16 мая - РИА Новости, Гамлет Матевосян. Министр энергетики и природных ресурсов Армении Армен Мовсисян исключил возможность остановки ереванского химического завода "Наирит", в связи с произошедшим крупным пожаром, сообщил в субботу армянский телеканал TV5.

Взрыв и пожар на химзаводе произошли в четверг около 18.00 по местному времени (17.00 мск), во время начала работы второй смены. В результате пожара погибли четыре работника завода, восемь человек получили ранения различной степени тяжести.

"В данный момент никакой угрозы, связанной с деятельностью завода, нет. Завод должен работать", - заявил Мовсисян.

По его информации, восстановительные работы на заводе, которые оцениваются примерно в 150 тысяч долларов, будут осуществлены на средства завода или акционеров.

"Руководство завода также взяло на себя расходы по организации похорон четырех погибших сотрудников и выплаты компенсаций их семьям", - сказал министр.

Говоря о предложении России помощи в восстановительных работах, озвученном в пятницу вице-премьером РФ Сергеем Ивановым, Мовсисян отметил, что этот вопрос пока конкретно не обсуждался.

Ранее Мовсисян сообщил, что причиной взрыва на "Наирите" было не искусственное вмешательство, а нарушение технологического процесса, а в чем именно причина, покажет следствие. Для изучения причин взрыва создана специальная комиссия.

Мовсисян также сказал, что "Наирит" периодически проходил проверку технической безопасности, и, если бы встал вопрос непригодности, его бы повторно не запустили в эксплуатацию.

По факту пожара на заводе возбуждено уголовное дело по двум статьям УК Армении - по статье 231 (нарушение правил безопасности на взрывоопасных объектах, повлекшее по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия), и статье 285 (нарушение правил безопасности при обращении с опасными химическими или иными биологическими агентами или токсинами, повлекшее по неосторожности смерть человека). Предварительное следствие по уголовному делу ведет полиция.

Научно-производственное объединение "Наирит" было на территории СССР монопольным производителем хлоропренового каучука. Полихлоропрены под торговым названием "Наирит" предприятие производит с 1940 года. После многолетнего простоя работа предприятия была частично возобновлена в 1992-1993 годах. С 2006 года владельцем 90% акций завода является британский консорциум Rhinoville Property Limited, оставшиеся 10% акций принадлежат правительству Армении в лице министерства энергетики и природных ресурсов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала