Рейтинг@Mail.ru
Мощность "Южного потока" была удвоена по просьбе Eni - Миллер - РИА Новости, 15.05.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Мощность "Южного потока" была удвоена по просьбе Eni - Миллер

Читать ria.ru в
"Самая главная новость по итогам переговоров сегодняшнего дня - договоренность с компанией Eni об увеличении проектной мощности газопровода "Южный поток" до 63 миллиардов кубометров газа", - заявил глава "Газпрома", напомнив, что первоначальная договоренность о мощности газопровода была в объеме 31 миллиард кубометров.

СОЧИ, 15 мая - РИА Новости. Решение по увеличению вдвое мощности газопровода "Южный поток" было принято по предложению итальянской Eni, сообщил глава "Газпрома" Алексей Миллер журналистам в пятницу после подписания двумя компаниями документов по реализации данного проекта.

"Самая главная новость по итогам переговоров сегодняшнего дня - договоренность с компанией Eni об увеличении проектной мощности газопровода "Южный поток" до 63 миллиардов кубометров газа", - заявил глава "Газпрома", напомнив, что первоначальная договоренность о мощности газопровода была в объеме 31 миллиард кубометров.

"Но наши итальянские партнеры некоторое время тому назад поставили вопрос о значительном увеличении объемов поставок газа по этому проекту, и сегодня такая окончательная договоренность достигнута", - отметил Миллер.

Он назвал сегодняшний день очень важным для взаимоотношений с партнерами по проекту "Южный поток".

"Документы, которые сегодня подписаны - это документы, которые свидетельствуют о начале реализации проекта "Южный поток" как морского участка, так и сухопутных участков через транзитные страны", - сказал глава "Газпрома".

По его словам, эти документы определяют сроки создания совместных предприятий, разработки ТЭО и сводного ТЭО.

Миллер сообщил, что в течение ближайших дней, в соответствии с подписанными документами, все стороны приступают к формированию управляющих комитетов по сухопутным транзитным участкам и по формированию рабочих групп.

"Установлен жесткий график работы управляющих комитетов и жесткий график информирования рабочих групп, которые будут сформированы из экспертов сторон по информированию управляющих комитетов", - сообщил Миллер.

"Совместные предприятия с компаниями, которые представляют страны-транзитеры, будут зарегистрированы в самые ближайшие недели. Речь идет о том, что это будет сделано до конца этого месяца", - уточнил глава "Газпрома".

Он отметил, что на сегодняшний день проектная мощность "Южного потока" больше мощности проекта "Северный поток".

При этом он отметил, что "Южный" и "Северный потоки" нацелены на разные рынки, ни сроки реализации этих проектов, ни объемы никак не пересекаются.

"Но цели у обоих проектов - диверсификация маршрутов поставки российского газа в Европу, речь идет о повышении стабильности и надежности наших поставок, речь о том, что наша газотранспортная система и газотранспортная система Европейского союза будут соединены напрямую , без участия транзитных стран",- сказал Миллер.

В пятницу российский "Газпром" и итальянская Eni подписали второе дополнение к меморандуму о взаимопонимании, касающееся дальнейших шагов по реализации проекта "Южный поток". Документ подписали в пятницу в Сочи главы "Газпрома" и Eni Алексей Миллер и Паоло Скарони в присутствии премьер-министров России и Италии Владимира Путина и Сильвио Берлускони. Дополнение предусматривает увеличение производительности морского участка газопровода "Южный поток" с 31 до 63 миллиардов кубометров в год, а также регулирует вопрос маркетинга газа.

Проект "Южный поток" (South Stream) включает в себя сухопутные части газопровода по территории РФ и ряда европейских стран, а также морские газопроводы через Черное и Адриатическое моря.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала