Рейтинг@Mail.ru
Смертники планировали большой терактв Грозном - Кадыров - РИА Новости, 15.05.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Смертники планировали большой терактв Грозном - Кадыров

Читать ria.ru в
Кадыров подчеркнул, что террористы замышляли злодеяния в людном месте у здания МВД, у которого в эти часы, как известно, собирается большое количество людей, мирных граждан республики. Кроме того, напротив министерства также расположено здание совета профсоюзов, в котором работают сотни человек.

ГРОЗНЫЙ, 15 мая - РИА Новости. Организаторы теракта возле здания МВД Чечни в Грозном преследовали цель вызвать широкий общественный резонанс, совершив подрыв с большим количеством жертв, и вселить в сердца людей неуверенность и страх, заявил журналистам в Грозном президент Чечни Рамзан Кадыров.

"Террористы просчитались, милиционеры остановили их замысел ценой собственной жизни и доказали свое мужество, профессионализм и способность к решительным действиям в экстремальных ситуациях", - отметил президент.

Он подчеркнул, что террористы замышляли злодеяния в людном месте у здания МВД, у которого в эти часы, как известно, собирается большое количество людей, мирных граждан республики. Кроме того, напротив министерства также расположено здание совета профсоюзов, в котором работают сотни человек.

"Преступник был остановлен в 500 метрах от МВД, таким образом, предотвратив возможные многочисленные жертвы среди гражданского населения и работников милиции. Убедившись, что его задерживают, террорист привел в действие взрывное устройство, в результате погибли два милиционера. Принято решение о представлении погибших к высоким государственным наградам", - отметил президент.

Глава республики также не исключил, что человек, совершивший подрыв, мог быть подослан путем обмана.

"Мы знаем много примеров, когда террористы пользуются подлыми методами, подсовывая несведущему человеку якобы для передачи пакет или какую-нибудь безобидную вещь, а в момент его приближения к местам скопления людей путем подачи радиосигнала осуществляют подрыв. Я уверен, что следствие установит истину, а также причины случившегося", - сказал Кадыров.

Он также отметил, что инцидент не повлиял на обстановку в республике и в Грозном.

"Ситуация в Грозном абсолютно спокойная. Случившееся не повлияло на обстановку в республике. Все службы города работают в обычном режиме", - сказал президент.

Он еще раз подчеркнул, что все лица, находящиеся в рядах бандформирований, должны отказаться от своих преступных замыслов, направленных против собственного народа.

"Они могут обратиться в правоохранительные органы, сложить оружие и сохранить себе жизнь. В противном случае их ждет печальный конец", - сказал президент.

Он отметил, что уже распорядился об оказании всей необходимой помощи семьям погибших милиционеров.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала