Рейтинг@Mail.ru
Власти и оппозиция Грузии начнут консультации по реформам Конституции - РИА Новости, 15.05.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Власти и оппозиция Грузии начнут консультации по реформам Конституции

Читать ria.ru в
Власти Грузии со следующей недели совместно с парламентской оппозицией начнут консультации по предложенному президентом Михаилом Саакашвили плану для разрядки ситуации в стране, предусматривающем конституционные реформы, заявил председатель парламента Давид Бакрадзе.

ТБИЛИСИ, 15 мая - РИА Новости, Елена Парцвания. Власти Грузии со следующей недели совместно с парламентской оппозицией начнут консультации по предложенному президентом Михаилом Саакашвили плану для разрядки ситуации в стране, предусматривающем конституционные реформы, заявил председатель парламента Давид Бакрадзе в пятницу журналистам телекомпании "Рустави-2".

Власти предложили оппозиционерам принять участие в создании комиссии по разработке конституционных реформ, в разработке новой избирательной системы и в осуществлении судебной реформы. Также предложили сотрудничество в различных ведомствах с предоставлением оппозиции различных ответственных должностей. Кроме того, предусматривается должное участие оппозиции в попечительском совете Общественного телевидения Грузии.

Соответствующее предложение властей озвучил президент на встрече с оппозицией 11 мая. Парламентское меньшинство позитивно оценило данную инициативу, а непарламентская оппозиция, 14 оппозиционных партий и политических организаций, которые более месяца проводят акции с требованием отставки Саакашвили, отказались от данного предложения, заявив, что их требование остается неизменным.

"Я приветствую готовность части оппозиции начать консультации. Большинство и я, в частности, готовы продолжить консультации и разработать конкретные механизмы того, как должен быть выполнен представленный властями план", - заявил Бакрадзе.

Вместе с тем, он отметил, что власти готовы рассмотреть новые инициативы оппозиции.

"Предлагаю со следующей недели начать новую серию политических консультаций, в рамках которых в первую очередь будет рассмотрен вопрос создания конституционной комиссии", - отметил Бакрадзе.

Право назвать председателя комиссии пердоставлено оппозиции.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала