Рейтинг@Mail.ru
Папа Римский завершил паломничество в Израиль молитвой в Иерусалиме - РИА Новости, 15.05.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

Папа Римский завершил паломничество в Израиль молитвой в Иерусалиме

© REUTERS / David Silverman/PoolПапа Римский Бенедикт XVI в Иерусалиме
Папа Римский Бенедикт XVI  в Иерусалиме
Читать ria.ru в
Папа Римский Бенедикт XVI завершил в пятницу недельное паломничество в Святую Землю молитвой и проповедью в иерусалимском Храме Гроба Господня - главной святыне христианского мира.

ТЕЛЬ-АВИВ, 15 мая - РИА Новости. Папа Римский Бенедикт XVI завершил в пятницу недельное паломничество в Святую Землю молитвой и проповедью в иерусалимском Храме Гроба Господня - главной святыне христианского мира.

В соборе, воздвигнутом на месте, где, как верят христиане, был распят, похоронен и воскрес Иисус, понтифик говорил о "будущем справедливости, мира, процветания и сотрудничества", которое открыто для человечества, в целом, и народов Ближнего Востока, в частности.

"Пустая гробница говорит о надежде, которая не разочарует, потому что она - дар духа жизни. Это послание я хочу оставить вам в конце паломничества в Святую Землю", - сказал он, стоя у Кувуклии - небольшой внутрихрамовой часовни над пещерой, где покоилось до воскрешения снятое с креста тело Иисуса.

"Евангелие убеждает нас, что Бог способен обновить все сущее, что история не должна повторяться, что память о прошлом может быть исцелена, преодолены горькие плоды взаимных обвинений и вражды, что будущее справедливости, мира, процветания и сотрудничества достижимо для каждого мужчины и женщины, всей человеческой семьи и особым образом для народов, живущих на этой земле, столь дорогой сердцу Спасителя", - сказал Бенедикт XVI в заключительной проповеди.

За неделю поездки, которую сам понтифик назвал "паломничеством мира", он побывал в Иордании, где молился на горе Нево, открывшей Моисею вид на Землю Обетованную, и Иерусалиме, где не только посетил христианские святыни, но взошел к мечетям Храмовой горы и вложил записку с молитвой о мире на Ближнем Востоке в священную для иудеев Западную стену (Стену плача).

Целый день понтифик провел в палестинском Вифлееме, где у места рождения Христа говорил о праве палестинцев на независимость и суверенитет, обещал молиться за скорейшее снятие блокады сектора Газа, и, воздерживаясь от обвинений в адрес той или иной стороны конфликта, выражал сочувствие семьям, потерявшим в войне родных и близких, беженцам, лишившимся крова над головой.

В израильском городе Назарете, где, согласно евангелистам, прошло детство и юношество Иисуса, Бенедикт XVI проповедовал на мессе перед 40 тысячами верующих незыблемость традиционных семейных ценностей, а потом на встрече с премьером Израиля Биньямином Нетаньяху обещал вести борьбу с антисемитизмом по всему миру.

Израильтяне, однако, наибольшее внимание уделили высказываниям понтифика на тему Холокоста и обрушили на гостя шквал критики за то, что в своей речи в иерусалимском мемориальном центре Яд ва-Шем он не стал говорить о личной ответственности, как немца, и вине Святого престола за попустительство трагедии европейского еврейства в годы Второй мировой войне.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала