Рейтинг@Mail.ru
Суд не утешит Немцова, требующего отменить итоги выборов - единороссы - РИА Новости, 14.05.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Суд не утешит Немцова, требующего отменить итоги выборов - единороссы

Читать ria.ru в
В "Единой России" спокойно отреагировали на требование оппозиционного политика Бориса Немцова, который в апреле баллотировался на пост мэра Сочи, отменить результаты выборов главы города-курорта и считают, что суд его вряд ли "утешит".

МОСКВА, 14 мая - РИА Новости. В "Единой России" спокойно отреагировали на требование оппозиционного политика Бориса Немцова, который в апреле баллотировался на пост мэра Сочи, отменить результаты выборов главы города-курорта и считают, что суд его вряд ли "утешит".

На выборах мэра Сочи, где в 2014 году пройдут зимние Олимпийские игры, победил единоросс Анатолий Пахомов, набравший уже в первом туре 76,86% голосов. Немцов получил 13,6% голосов. Третье место по числу голосов занял представитель КПРФ Юрий Дзагания - 6,75% голосов.

Как сообщил РИА Новости адвокат Немцова Александр Глушенков, политик подал в четверг в суд Центрального района Сочи заявление с требованием отменить результаты выборов, указав в на многочисленные факты нарушений избирательного законодательства, зафиксированные как в ходе избирательной кампании, так и в день голосования.

"Ну это его законное право. Только это достаточно бесполезно, бессмысленно. Легитимность выборов подтверждена многими. Я не думаю, что он чем-то утешится. Скорее всего, результат будет известным", - сказал РИА Новости член бюро Высшего совета "Единой России" Валерий Рязанский.

Он назвал поражение Немцова "закономерным", отметив, что Сочи - это "город, в котором идет стройка объектов мирового звучания", и там нужен человек, имеющий непосредственное "отношение ко всем структурам государственной власти, которые занимаются столь большим, важным и нужным проектом". Немцова же он назвал человеком "из другой системы координат", который в эту конфигурацию "не вписывается никоим образом".

"Я думаю, что это (заявление в суд) такая реакция на проигрыш, не более того. Шансов победить у него практически не было...Его поражение там закономерно", - заключил Рязанский.

На выборах мэра в Сочи проголосовало более 127 тысяч избирателей или 43%. В соответствии с федеральным законом "О выборах" глава города избирается сроком на пять лет.

Сразу после выборов 26 апреля Немцов заявлял, что они были полностью сфальсифицированы.

Во вторник избранный мэром города Пахомов на торжественном заседании сессии городского собрания Сочи вступил в должность главы муниципального образования.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала