Рейтинг@Mail.ru
Подписание мирового соглашения между Андре и Беленькой откладывается - РИА Новости, 13.05.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Подписание мирового соглашения между Андре и Беленькой откладывается

© REUTERS / Karoly Arvai Россиянка Ирина Беленькая в суде Будапешта
Россиянка Ирина Беленькая в суде Будапешта
Читать ria.ru в
Очередная встреча между отцом Лизы Андре-Беленькой Жаном-Мишелем Андре и членом Общественной палаты РФ Анатолием Кучереной, которую планировалось провести в среду в Париже, не состоялась.

ПАРИЖ, 13 мая - РИА Новости, Александра Каменская. Очередная встреча между отцом Лизы Андре-Беленькой Жаном-Мишелем Андре и членом Общественной палаты РФ Анатолием Кучереной, которую планировалось провести в среду в Париже, не состоялась, Жан-Мишель Андре пока не подписал мирового соглашения с Ириной Беленькой, передает корреспондент РИА Новости по итогам интервью с обеими сторонами.

История маленькой Лизы, которую родители уже трижды похищали друг у друга, вызвала большой общественный резонанс. Последний раз девочку похитили неизвестные 20 марта во Франции, избив ее отца. Андре утверждал, что узнал в одной из похитителей мать девочки, и Франция по каналам Интерпола объявила Ирину Беленькую в розыск.

Член Общественной палаты РФ Анатолий Кучерена прибыл во вторник в Париж и, по сообщениям российских СМИ, намеревался окончательно согласовать текст мирового соглашения с Жаном-Мишелем Андре. В среду Кучерена принял участие во франко-российских межведомственных консультациях по проблемам семейного законодательства двух стран с участием представителей министерства иностранных дел и министерства юстиции - с французской стороны, и представители министерства иностранных дел, министерства юстиции и министерства образования - с российской стороны.

"Я надеялся, что встречусь с господином Андре сегодня, но у меня не было никакой возможности для этого. Я по-прежнему готов встретиться с ним, в любое время суток, когда он этого пожелает", - сказал Кучерена в среду РИА Новости.

По словам члена Общественной палаты, в настоящий момент российская сторона ждет разрешения ситуации с подписанием мирового соглашения Жаном-Мишелем Андре, который получил его русский текст.

"Я уверяю господина Андре, что с пониманием отношусь к тому, что он пока еще не дал ответа, размышляет или же ждет перевода текста. Я верю, что в итоге он подпишет мировое соглашение, поскольку оно прежде всего направлено на обеспечение того, чтобы у Лизы были и мать, и отец", - сказал Кучерена. "Подписание этого соглашения будет дорогого стоить и для других семей, поскольку даст надежду на то, что выход всегда есть", - добавил он.

Кучерена уверен, что в соглашении, уже подписанном Ириной Беленькой в Венгрии, учтено большинство пожеланий Жана-Мишеля Андре, высказанных в Москве его адвокатом Виктором Жиойа, и что текст ни коим образом не нарушает прав отца девочки. Жан-Мишель Андре, со своей стороны, не удовлетворен работой российской стороны и утверждает, что подписанный Беленькой текст не был ему предварительно представлен.

"Это не похоже на переговоры", - сказал Андре в интервью РИА Новости в среду. "Если бы к этому договору кто-то серьезно относился, то мы бы реально над ним работали вместе", - добавил он.

К тому же в настоящий момент Жан-Мишель Андре считает преждевременным какое-либо решение относительно разделения между двумя родителями прав на воспитание девочки.

"Сейчас Лиза здесь, ей необходима стабильность. Я никогда не говорил о разделении времени воспитания Лизы ровно пополам (между отцом и матерью), я говорил о нахождении некого равновесия. Возможно множество сценариев. Но все это совершенно преждевременно. Что сейчас важно, так это избежать тюрьмы для Ирины", - сказал Андре.

Одной из проблем, которые отрицательно влияют на его согласие на пребывание дочери в России, отец девочки считает крайне негативное отношение к нему семьи Ирины Беленькой, члены которой, по его словам, участвуют в ток-шоу на российском телевидении и говорят о нем самые неприятные вещи. "Мне что, нужно отпустить дочь жить с людьми, которые говорят такие вещи о ее отце? Здесь есть серьезная проблема", - сказал Андре.

Андре высказал также опасения о том, что никакое мировое соглашение не обеспечивает ему надежных гарантий. "Сегодня я довольно медиатизированная фигура, сегодня у меня есть мобильный телефон Анатолия Кучерены, есть гарантии в России. Но что будет через год? Пресса обо всем забудет, Кучерена сменит телефон, и когда я приеду забирать Лизу в Москву, ее там не окажется. Что я буду делать?", - поделился Андре. "Нужен более широкий контекст, нужны законы и межправительственные соглашения", - считает он.

Вопрос о гарантиях реализации зафиксированных в тексте соглашения позиций считает основным и Анатолий Кучерена. "Я разделяю обеспокоенность обоих родителей Лизы - Жана-Мишеля Андре и Ирины Беленькой - относительно таких гарантий. Мы договорились, что после подписания мирового соглашения я буду настаивать на том, чтобы оно было утверждено французским судом во Франции и российским судом в России. Таким образом, достигнутые в нем договоренности будут обеспечиваться на уровне Правительств двух стран, и в случае несоблюдения нарушители будут нести ответственность перед судом у себя на родине", - сказал Кучерена.

Между сторонами существуют и недопонимания технического характера, связанные, в частности, с переводом теста на французский язык, который, как следует из слов Кучерены и Андре, не был осуществлен ни одной, ни другой стороной в расчете друг на друга.

Как сообщил РИА Новости пресс-атташе Посольства РФ во Франции Андрей Клейменов, на межправительственных консультациях в среду в Париже обсуждались вопросы, связанные с делом Беленькой-Андре. Кучерена проинформировал французских партнеров о готовности Ирины Беленькой предстать перед французским судом в рамках возбужденного против нее уголовного дела, а также об имеющемся проекте мирового соглашения между беленькой и Андре.

В повестке дня были также вопросы процессуального характера, связанные с выдачей Беленькой французским властям, вопросы двустороннего взаимодействия в области гражданского и семейного права. Стороны подтвердили заинтересованность в дальнейшем отслеживании ситуации вокруг дела Беленькой-Андре, обсудили вопросы взаимодействия в разработке двустороннего документа, который бы регулировал конфликтные вопросы, связанные с воспитанием детей в смешанных российско-французских семьях.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала