Рейтинг@Mail.ru
Омбудсмен Грузии заявил об избиении задержанных по делу о мятеже - РИА Новости, 13.05.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Омбудсмен Грузии заявил об избиении задержанных по делу о мятеже

Читать ria.ru в
Народный защитник Грузии Созар Субари потребовал расследования факта избиения пяти заключенных, проходящих по делу о военном мятеже в бронетанковой части в Мухровани, передает агентство "Новости-Грузия".

ТБИЛИСИ, 13 мая - РИА Новости. Народный защитник Грузии Созар Субари потребовал расследования факта избиения пяти заключенных, проходящих по делу о военном мятеже в бронетанковой части в Мухровани, передает агентство "Новости-Грузия".

Танковая часть, дислоцированная в Мухровани, в 20 км от Тбилиси, объявила о неповиновении властям Грузии 5 мая. Спустя несколько часов инцидент был исчерпан, МВД Грузии сообщило о раскрытии заговора, большинство подозреваемых в организации мятежа были задержаны. В переговорах с мятежниками принял участие президент Михаил Саакашвили. МИД Грузии заявил, что целью организаторов мятежа было помещать проведению близ Тбилиси учений НАТО в рамках программы "Партнерство во имя мира". Среди задержанных - действующие и бывшие высокопоставленные военные, 13 гражданских лиц.

"У заключенных наблюдается серьезные поверждения и явно видны следы пыток. Это Акакий Апциаури, Николоз Дзидзилашвили Темур Меликидзе, Сандро Ошагури и Нугзар Отанадзе", - сообщил в серду журналистам Субари, отметив, что самые тяжелые повреждения наблюдаются у Нугзара Отанадзе.

В свою очередь, МВД Грузии опубликовало заявление, в котором указало, что "Нугзар Отанадзе, брат разыскиваемого Кобы Отанадзе, во время задержания оказал сопротивление сотрудникам правоохранительных органов и попытался бежать в следствии чего получил незначительные телесные повреждения".

Утверждения народного защитника об избиении остальных четырех заключенных МВД не комментирует.

В розыск объявлены несколько человек, в том числе Коба Отанадзе, который в 90-х годах командовал частью спецназначения в Мухровани и батальоном Национальной гвардии. Кроме последних событий, его имя также связано с мятежом в той же военной части в Мухровани восемь лет назад, в 2001 году. За информацию о местонахождении Отанадзе МВД Грузии готово заплатить 200 тысяч лари.

Во вторник адвокат Онисе Мебония сообщил журналистам, что полицией задержан брат Кобы Отанадзе - Нугзар Отанадзе. "Мой подзащитный не смог мне объяснить, в чем его обвиняют. На данном этапе он не является ни подозреваемым, ни тем более обвиняемым по делу", - заявил Мебония, добавив, что следователь по делу обещал ознакомить адвоката с деталями дела.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала