Рейтинг@Mail.ru
Владимир Воронин не потерял власть - РИА Новости, 26.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Владимир Воронин не потерял власть

Читать ria.ru в
Молдавия обрела во вторник не только председателя парламента нового созыва, но и новый адрес центра власти в стране - здание парламента, где к концу года будет располагаться кабинет его главы Владимира Воронина. Почему к концу года?

Владимир Новосадюк, глава представительства РИА Новости в Кишиневе.

Молдавия обрела во вторник не только председателя парламента нового созыва, но и новый адрес центра власти в стране - здание парламента, где к концу года будет располагаться кабинет его главы Владимира Воронина. Почему к концу года? Потому что именно к тому сроку строители обещали ликвидировать все следы погрома, устроенного 7 апреля хулиганствующими молодчиками после манифестаций, организованных оппозицией.

Пока же новый парламент проводит свои заседания в торжественных декорациях дворца республики, места, более подходящего для пафосных международных симпозиумов, юбилейных концертов или чемпионатов по бальным танцам.

Может, поэтому у многих журналистов, чувствующих себя здесь безденежной студенческой галеркой, первые парламентские заседания ассоциировались с мощным сольным выступлением фракции коммунистов и робким речитативом оппозиции. Хотя еще недавно она вела себя совсем иначе.

Быстро придя в себя от содеянного в начале апреля, ее лидеры стали апеллировать к близким и дальним государствам - к одним за советом, как представить то, что натворили, к другим, - за европейским отпущением грехов. И то и другое они получили, став действовать по принципу «с больной головы на здоровую». Погром государственных зданий, более двухсот полицейских, попавших с различными ранениями в больницы, мародерство, которого до этого, к счастью, еще не знала Молдавия, - все это было представлено как обычные действия манифестантов в рамках западной демократии. Виноватыми во всем содеянном в новой трактовке оппозиции оказались власти.

Для оправдания своего неучастия в работе парламента по выборам его рабочих органов оппозиция хором заявила, что не станет сотрудничать с коммунистами, так как они проявили «вандализм по отношению к участникам манифестаций». Это, по их мнению, выражалось в синяках и ссадинах, полученных беснующейся молодежью, ее задержании без повестки, плохих условиях содержания до амнистии, объявленной по просьбе президента, и тому подобном.

Трудно сегодня уяснить мотивацию изменения поведения оппозиции. Хочется надеяться, что в основе ее - желание установить диалог со своими оппонентами ради преодоления, как сказал Воронин, «синдрома недавнего кризиса».

Сейчас еще рано говорить о том, что в новом парламенте появились реальные предпосылки к установлению между антагонистами необходимых условий для плодотворной работы. Но как рачительный хозяин, Воронин видит реальную угрозу общему дому под названием Молдавия. Это и последствия мирового кризиса, и разобщенность страны по реке Днестр, и раздробленность гражданского общества, и еще с десяток других объективных и субъективных причин. Потому и призвал всех депутатов переступить через, казалось бы, «непреодолимые с биологической точки зрения противоречия».

Что из этого получится, покажет время. А пока что в молдавском обществе на одну интригу меньше. Она, эта интрига, возникла после того, как стало понятно сразу после выборов, что партия коммунистов Молдавии (ПКРМ) завоевала 60 из 101 места в новом парламенте и ей предстоит избрать его председателя, сформировать правительство и выбрать президента. Интрига сохранялась до тех пор, пока не стало известно имя нового председателя парламента.

Воронина «политические оракулы» то выдвигали на пост премьер-министра, то руководителя парламентской фракции, прочили и на пост спикера. Из-за этого не было ясности и в дальнейшем развитии ситуации в стране. Но после избрания Воронина коммунистами на пост председателя парламента, а оппозиция отказалась участвовать в этом процессе, оптимисты и пессимисты сразу для себя уяснили - центр власти в Молдавии переместился вместе с Владимиром Николаевичем через дорогу - из здания администрации президента в здание парламента. Как сказал один молдавский политолог: «Там где Воронин, там и власть».

Тем более что и в Конституции страны записано: «Парламент является высшим представительным органом народа Республики Молдова и единственной законодательной властью государства».

И сейчас, по мнению политологов, уже не столь важно, кто будет избран президентом страны. В любом случае он будет рекомендован на этот пост партией коммунистов, лидером которой является избранный 12 мая председателем законодательного органа парламентской республики Владимир Воронин.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала