Рейтинг@Mail.ru
Кандидатом на пост премьера Молдавии может стать Лупу - Воронин - РИА Новости, 13.05.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Кандидатом на пост премьера Молдавии может стать Лупу - Воронин

Читать ria.ru в
Партия Коммунистов Молдавии планирует выдвинуть в качестве кандидата на пост премьер-министра страны экс-спикера парламента Мариана Лупу, сообщил в среду журналистам после Пленума ЦК партии коммунистов действующий президент, спикер парламента и лидер Компартии Владимир Воронин.

КИШИНЕВ, 13 мая - РИА Новости. Партия Коммунистов Молдавии планирует выдвинуть в качестве кандидата на пост премьер-министра страны экс-спикера парламента Мариана Лупу, сообщил в среду журналистам после Пленума ЦК партии коммунистов действующий президент, спикер парламента и лидер Компартии Владимир Воронин.

Правительство в Молдавии формирует парламент, в котором по итогам выборов 5 апреля Компартия имеет 60 мест из 101.

"По кандидатуре Мариана Лупу достигнуто соглашение внутри партии", - заявил Воронин, отметив при этом, что вопрос кандидатуры на пост главы кабинета министров на пленуме партии не обсуждался.

"Мариан Лупу является великолепным экономистом, а Зинаида Гречаная прекрасным финансистом", - сказал Воронин.

Пленум ЦК Коммунистической партии Молдавии в среду выдвинул своим кандидатом на пост президента страны Зинаиду Гречаную - главу правительства, отставку которого в среду принял парламент.

Согласно молдавской Конституции, глава государства избирается парламентом тайным голосованием. Кандидату на пост президента для избрания на эту должность необходимо набрать 61 депутатский голос из 101, то есть две трети голосов, то есть единолично депутаты от компартии выбрать главу государства не смогут.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала