Рейтинг@Mail.ru
ЕК объявила о превышении Литвой допустимого уровня дефицита госбюджета - РИА Новости, 13.05.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ЕК объявила о превышении Литвой допустимого уровня дефицита госбюджета

Читать ria.ru в
Литва превысила по итогам 2008 года установленный для стран ЕС норматив допустимого дефицита госбюджета (3,2% вместо 3% ВВП), в текущем году этот показатель будет еще больше, сообщила еврокомиссар Даля Грибаускайте в среду в ходе онлайн-конференции на портале Alfa.lt.

ВИЛЬНЮС, 13 мая - РИА Новости, Владимир Скрипов. Литва превысила по итогам 2008 года установленный для стран ЕС норматив допустимого дефицита госбюджета (3,2% вместо 3% ВВП), в текущем году этот показатель будет еще больше, сообщила еврокомиссар Даля Грибаускайте в среду в ходе онлайн-конференции на портале Alfa.lt.

Лимит в размере 3% ВВП предусмотрен Маастрихтскими соглашениями. По оценкам Еврокомиссии, в этом году дефицит в Литве прогнозируется в размере 5,4%, а в следующем - 8% ВВП.

По словам Грибаускайте, нынешний "звонок" - это веский аргумент против тех, кто призывает в условиях кризиса создавать новые долги вместо сохранения строжайшего режима экономии.

По мнению представителя Еврокомиссии (ЕК) в Литве Кястутиса Садаускаса, вряд ли сам факт превышения дефицита обернется серьезными санкциями, так как Литва - отнюдь не исключение: например, из 16 стран еврозоны в этом году только три - Кипр, Люксембург и Финляндия - прогнозируют дефицит в пределах норматива. В Ирландии он планируется в размере 12%, в Великобритании - 11,5, в Латвии - 11,1% ВВП.

Садаускас считает, что реакция выразится пока лишь в повышенном внимании к Литве со стороны Еврокомиссии.

"Совет министров финансов должен решить, насколько убедительны попытки Литвы снизить дефицит, насколько она гарантирует, что обеспечит укрепление финансовой системы и стабильность государственных расходов в ближайшие месяцы", - сказал он в интервью Литовскому радио.

Сама процедура режима такого наблюдения продолжается 16 месяцев и только после этого могут быть приняты более жесткие санкции.

"Крайними средствами являются финансовые санкции, но она бывают очень редко - против тех, кто не понимает, что нельзя с большим дефицитом так долго жить. И не из-за санкций, а в интересах самого же государства", - отметил он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала