Рейтинг@Mail.ru
Большинство россиян по-прежнему не готово массово протестовать - опрос - РИА Новости, 13.05.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Большинство россиян по-прежнему не готово массово протестовать - опрос

Читать ria.ru в
Большинство россиян (65%) по-прежнему не готовы принять участие в массовых акциях протеста, а 61% опрошенных считают подобные выступления маловероятными, свидетельствуют результаты распространенного в среду опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

МОСКВА, 13 мая - РИА Новости. Большинство россиян (65%) по-прежнему не готовы принять участие в массовых акциях протеста, а 61% опрошенных считают подобные выступления маловероятными, свидетельствуют результаты распространенного в среду опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Количество респондентов, полагающих, что массовые выступления протеста в их населенном пункте маловероятны, несколько выросло с марта - с 59% до 61%. Доля тех, кто считает их вполне возможными, напротив, сократилась с марта - с 33% до 29%. Каждый десятый (10%) затрудняется оценить вероятность массовых протестов.

Маловероятными такие протестные выступления чаще других считают жители малых городов и сел (67-68%). Среди респондентов, проживающих в Москве и Петербурге, напротив, высока доля тех, кто считает такие акции вполне вероятными (40%).

Возможными выступления против снижения уровня жизни чаще кажутся и представителям электората демократов (47%), ЛДПР (48%), а также малообеспеченным россиянам (31%). Маловероятными такие акции чаще других считают сторонники "Единой России" (67%), "Справедливой России" (64%) и обеспеченные респонденты (71%).

Готовность лично принять участие в подобных выступлениях декларируют менее четверти (23%) опрошенных, большинство же (65%) заявляют, что не намерены их поддерживать. Затруднились ответить 12% россиян.

Несмотря на то, что москвичи и петербуржцы наиболее склонны считать выступления протеста возможными, потенциальные "протестанты" среди них встречаются реже всего: 15% "против" 24-27% среди жителей средних, малых городов и сел. Среди жителей обеих столиц и других крупных городов наиболее высока доля тех, кто не готов к участию в подобных акциях (69-70%).

Чаще других готовность присоединиться к массовым протестам выражают сторонники ЛДПР (49%) и малообеспеченные респонденты (30%). Не намерены принимать участие в подобных мероприятиях чаще представители электората "Единой России" (73%) и демократов (76%), а также обеспеченные россияне (73%).

Инициативный всероссийский опрос ВЦИОМ проведен 24-25 апреля этого года среди 1600 человек в 140 населенных пунктах в 42 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала