Рейтинг@Mail.ru
Феликс Лапин не будет выступать за переименование Калининграда - РИА Новости, 12.05.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Феликс Лапин не будет выступать за переименование Калининграда

Читать ria.ru в
Прежнее немецкое название Кенигсберг - более интересное с исторической точки зрения, чем современное наименование Калининград, заявил во вторник вечером в прямом эфире местного телевидения ГТРК "Калининград" глава администрации Феликс Лапин.

КАЛИНИНГРАД, 12 мая - РИА Новости, Вадим Смирнов. Прежнее немецкое название Кенигсберг - более интересное с исторической точки зрения, чем современное наименование Калининград, заявил во вторник вечером в прямом эфире местного телевидения ГТРК "Калининград" глава администрации Феликс Лапин, подчеркнувший, что инициатором переименования города он не будет.

В Калининградской области в последние дни весьма активно обсуждается выступление Лапина на радиостанции "Эхо Москвы" в день Победы 9 мая, в ходе которого он заявил об отсутствии у него возражений против возвращения прежнего немецкого названия Калининграда - Кенигсберг, особо отметив, что это не официальная позиция, а его личное мнение.

Слова главы администрации (должностное лицо, нанимаемое по контракту на два года) были негативно восприняты главой города Александром Ярошуком и представителями ветеранов Великой Отечественной войны. Ярошук заявил РИА Новости, что Калининград должен остаться Калининградом, а председатель областного комитета ветеранов войны, генерал-майор Алексей Безрутченко назвал идею о переименовании глупостью, гарантировав, что ни один из ветеранов ее не поддержит.

"Ни о каком переименовании не стоял вопрос. У меня на радио спросили в лоб, что вам ближе - Калининград или Кенигсберг? Я убежден с того момента, как впервые оказался здесь, что интереснее было бы - вернуть название Кенигсберг. Это исторически интересное название, в нем 750-летняя история существования этой земли", - вынужден был пояснить свою позицию глава администрации Лапин в телеэфире.

Нынешняя Калининградская область лишь с 1945 года стала принадлежать Советскому Союзу. До этого территория входила в состав немецкой Восточной Пруссии со столицей в Кенигсберге. Город Кенигсберг считался неприступной цитаделью Германии, однако в начале апреля 1945 года в результате массированных бомбардировок и ожесточенных боев был взят советскими войсками.

Объясняя, что означает выражение "исторически интересное название", глава администрации привел в пример город в Калининградской области Советск (второй по величине в регионе, находится на границе с Литвой).

"Когда десять лет назад я там оказался, то с удивлением узнал, что это Тильзит и именно там был подписан Тильзитский мир. И здесь можно пройти своими ногами, увидеть все - историю Европы и России", - пояснил Лапин.

Тильзитский мир был заключен в 1807 между Александром I и Наполеоном после войны. Свое имя административный центр самого западного региона РФ получил в июле 1946 года в честь председателя президиума Верховного совета СССР Михаила Калинина.

"Если бы мы освобождали эту землю, и если бы мы проливали кровь именно за Калининград - я бы вообще старался уйти от этого вопроса. Но когда у людей есть медали "За штурм Кенигсберга", то мы всему миру можем сказать - да, действительно, это тот трофей, который Россия получила в великой победе", - добавил глава администрации.

Вместе с тем он заметил, что ограничится лишь выражением своего личного мнения, выступать за переименование города на официальном уровне не станет.

"Я никогда не буду инициатором. Не могу сказать, что это архиважно для меня", - уточнил Лапин.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала