Рейтинг@Mail.ru
Новый командующий для старого афганского контингента - РИА Новости, 26.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Новый командующий для старого афганского контингента

© РИА Новости / Андрей Грешнов"Проводимой в Афганистане операции требуется новое мышление и новый подход со стороны военного командования"
Проводимой в Афганистане операции требуется новое мышление и новый подход со стороны военного командования
Читать ria.ru в
Президент США Барак Обама принял предложение министра обороны Роберта Гейтса о назначении новым командующим американского контингента и Международных сил по содействию безопасности в Афганистане (ИСАФ) генерал-майора Стэнли Маккристала, который ранее руководил специальными операциями (СОКОМ)...

Виктор Литовкин, «НВО», специально для РИА Новости.

Президент США Барак Обама принял предложение министра обороны Роберта Гейтса о назначении новым командующим американского контингента и Международных сил по содействию безопасности в Афганистане (ИСАФ) генерал-майора Стэнли Маккристала, который ранее руководил специальными операциями (СОКОМ).

Смена командующего, как утверждают в Белом доме, не означает, что президент стал с меньшим уважением относиться к генералу Дэвиду Макканану, который до недавнего времени возглавлял эти силы. Просто, как считает Гейтс, «сейчас наилучшее время для того, чтобы внести перемены. Проводимой в Афганистане операции требуется новое мышление и новый подход со стороны военного командования». А решение о замене командующего «наилучшим образом отвечает интересам национальной безопасности США». И еще, как добавил министр обороны, новый глава контингента «должен идти в ногу с новой стратегией США в Афганистане».

Правда, эксперты утверждают, что смена командующего произошла не только из-за перемен, которые сейчас происходят в стране. Отправленный в отставку Дэвид Маккирнан был хорошим специалистом по борьбе с террористами. Он был назначен на свою должность в январе прошлого года бывшим президентом Джорджем Бушем, который поддержал его идею о наращивании численности вооруженных сил США в Афганистане. И ему удалось увеличить американский контингент почти в два раза - с двадцати пяти тысяч до сорока тысяч, но добиться перелома в борьбе с «Талибаном» он так и не сумел. Затем генерал затребовал еще 10 тысяч «штыков», но Роберт Гейтс, которому приходилось вести борьбу еще и с иракскими боевиками, не поддержал этой просьбы. И не смог согласиться с тем, что только резкое увеличение количества американских солдат и офицеров может помочь одержать победу. Требовались и требуются также и другие действия.

Например, опора на местные войска, тесное взаимодействие с международными силами по содействию безопасности (ИСАФ), в которые входят 32 тысячи военнослужащих НАТО, нанесение точечных ударов по базам и лагерям боевиков. С тем, чтобы от таких ударов не страдало афганское население, где гибель мирных жителей вызывает не только протесты, неприязнь и возмущение действиями американцев, но и рекрутируют новых бойцов в отряды сопротивления.

Новую стратегию в отношении Афганистана объявил и президент Обама. В чем ее смысл, он подробно разъяснил сам. Она заключается в том, чтобы перебросить часть воинского контингента из Ирака в Афганистан, более активно привлекать к выполнению своих обязательств по укреплению мирной жизни на этой земле дополнительные силы стран-участниц Североатлантического альянса и других союзников США. А главное - помогать экономическому росту Афганистана, создавать альтернативу наркоторговле, то есть рабочие места, воспрепятствовать росту влияния талибов и поддержать свободные и открытые выборы, которые намечены на нынешний год. И еще - объединить в борьбе с талибами и «Аль-Каидой» усилия не только Кабула, но и Исламабада.

Об этом Барак Обама говорил в Белом доме после встречи с президентами Афганистана и Пакистана Хамидом Карзаем и Асифом Зардари. Президент США заявил, что Вашингтон «совершенно очевидно будет сотрудничать с нашими афганскими и международными партнерами, чтобы избегать жертв среди мирного населения». Он будет «предоставлять помощь пакистанскому руководству с целью «поддержки демократическим институтам в борьбе с боевиками, которые представляют серьезную угрозу» для этой страны. Сообщил, что попросил конгресс выделить Исламабаду средства на строительство школ, больниц, дорог.

Под давлением США Пакистан действительно начал операцию против талибов в районе реки Сват на северо-западе страны. Пакистанские войска подвергли массированному обстрелу позиции талибов из гаубиц и минометов, нанесли им огневые удары вертолетами. Но боевики оказали им жесточайшее сопротивление и, по сообщениям информационных агентств, не уступили своих позиций. Их отряды патрулируют населенные пункты района и контролируют до 90 процентов территории в долине реки Сват.

Одновременно американский беспилотный летательный аппарат нанес ракетный удар по району Южного Вазиристана, который входит в Зону племен и где, по мнению американского командования, скрываются руководители талибов и «Аль-Каиды». Но о конкретном результате этого удара пока новостей нет. До того беспилотники США уже нанесли около тридцати ударов по этой территории, в результате которых погибло много мирных граждан. Но Зона племен как была, так и остается недоступной ни международным силам по содействию безопасности в Афганистане, ни контингенту Пентагона. Через эту территорию все еще невозможно осуществлять даже транзит грузов, крайне необходимых ИСАФ.

Сможет ли помочь решить эту задачу новый командующий генерал-майор Стэнли Маккристал - вопрос открытый. В Вашингтоне, как и в Брюсселе, в штаб-квартире НАТО, прекрасно понимают, что военными средствами проблему борьбы с терроризмом, «Талибаном» и «Аль-Каидой» не решить. Отсюда и призыв Барака Обамы расширять экономическую помощь Афганистану и Пакистану.

Эти слова, в самой разной интерпретации, кстати, звучат на всех саммитах Североатлантического альянса, посвященных борьбе с международным терроризмом. В частности, об этом говорили и на Рижском саммите НАТО в ноябре 2006 года. Многие страны, входящие в альянс, обещали выделить средства на социально-экономическое обустройство азиатских стран, страдающих от засилья экстремистски настроенных религиозных движений. Но дальше разговоров дело не пошло. Как не идет дело и дальше обещаний европейцев увеличить в ИСАФ свой контингент. Пришлось руководству НАТО даже обращаться к Астане с просьбой выделить для решения миротворческих задач в Афганистане свой воинский контингент.

Правда, официального ответа Казахстана, члена Организации Договора о коллективной безопасности, все еще нет. Но то, что борьба с Талибаном и «Аль-Каидой» ожидает НАТО и США достаточно долгая и не обязательно победная, с каждым днем становится все очевиднее. И смена командующих, как и объявление новой стратегии, тут ничего поменять не могут.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала