Рейтинг@Mail.ru
Индекс РТС вырос во вторник более чем на 4% - РИА Новости, 12.05.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Индекс РТС вырос во вторник более чем на 4%

Читать ria.ru в
По итогам торгов во вторник индекс РТС вырос на 4,43% - до отметки 979,82 пункта. Индекс ММВБ на 18.00 мск укрепился на 2,15% - до уровня 1051,03 пункта.

МОСКВА, 12 мая - РИА Новости. Индекс РТС, переборов тенденцию к коррекционному движению вниз в начале торгов, вырос по итогам вторника более чем на 4% и установил новый максимум с начала года, свидетельствуют данные биржи.

В пятницу (последний рабочий день перед трехдневным выходным) в условиях спокойного информационного фона российские фондовые индексы зафиксировали разнонаправленную динамику.

В течение прошлой недели рынок демонстрировал бурный рост при позитивных внешних сигналах: индексу ММВБ удалось закрепиться выше отметки 1000 пунктов, индекс РТС пробил вверх уровень 900 пунктов.

Тем не менее, внешний фон за выходные заметно ухудшился. В понедельник вслед за сообщениями о планах отдельных банков по размещению допэмиссий и на ожиданиях признания General Motors банкротом наметилась понижающая коррекция фондовых индексов США. Также снизились европейские фондовые индексы, наблюдалось сокращение азиатских индикаторов, закрылись разнонаправленно и российские ADR.

При таких внешних сигналах открытие российского рынка произошло в отрицательной области. Однако уже в первые часы торгов рынку удалось перебороть тенденцию к коррекционному снижению. Поддержку фондовом рынку РФ оказали растущие цены на нефть (на фоне слабеющего доллара), которые приблизились во вторник к отметке в 60 долларов за баррель. Кроме того, поводом для смены динамики стали открывшиеся в плюсе европейские индексы, а также переместившиеся в положительную область фьючерсы на индексы США.

Помимо этого, аналитики отмечают внутреннюю силу российского рынка, которая в последнее время позволяет ему противостоять негативным сигналам с зарубежных площадок, позволяя двигаться в восходящем тренде с марта.

В результате, по итогам торгов во вторник индекс РТС вырос на 4,43% - до отметки 979,82 пункта. Индекс ММВБ на 18.00 мск укрепился на 2,15% - до уровня 1051,03 пункта.

В лидерах торгов в РТС оказались акции ВСМПО-Ависма" (+18,75%) и "Аэрофлота" (+17%) на известии о предоставлении "Внешэкономбанком" кредита на сумму 250 миллионов долларов для закупок в лизинг новых межрегиональных самолетов "Сухой Суперджет", в лидерах падения были акции НМТП (-1,96%), "Уфанефтехим" (-0,73%).

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала