Рейтинг@Mail.ru
Горниг: GAZPROM Germania найдет способ обратить ситуацию в свою пользу - РИА Новости, 12.05.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Горниг: GAZPROM Germania найдет способ обратить ситуацию в свою пользу

Читать ria.ru в

О том, в каких условиях действует и как развивается "дочка" российской компании "Газпром" в Европе, в эксклюзивном интервью корреспонденту РИА Новости Ольге Семеновой рассказал глава GAZPROM Germania Ханс-Йоахим Горниг.

- Господин Горниг, на состоявшейся на днях итоговой пресс-конференции за 2008 год Вы рассказали о результатах деловой активности Вашей компании GAZPROM Germania: оборот фирмы почти удвоился и превысил 14,6 миллиардов евро, прибыль возросла на 27,8 % и достигла более чем 537 миллионов евро. Результаты впечатляют. Но легко ли быть в Германии и Европе "российской дочкой"?

- Хочу сказать, что быть представителем этой самой "дочки" в Германии стало одним из самых приятных событий в моей жизни.
Естественно, бывают случаи, когда приходится нелегко. Но это вполне нормально для концерна такого масштаба, как "Газпром", когда действует много всяких моментов, когда есть влияния разных региональных интересов. Но в целом - это очень интересная и приятная задача.

- А как к Вашей компании компании относятся местные (немецкие) и европейские официальные ведомства, выдающие разрешения на те или иные виды деятельности? Не ощущается ли Вами какая-либо дискриминация по сравнению, скажем, с E.ON Ruhrgas или другими европейскими газовыми компаниями?

- С момента создания нашей компании мы пользовались всеми благами общества, которые положены нам как представительству, зарегистрированному на территории ЕС. Перед законом наших государств мы здесь так же равны, как любой другой собственник. То есть, за 19 лет своего существования мы не чувствовали никаких негативных моментов.

Правда, в последнее время некий негативный момент появился. Хотя на практике это пока не ощущается, но мы чувствуем определенный потенциал такого развития на будущее. Например, мы почувствовали это в ходе обсуждения в ЕС третьего пакета вопросов, связанных с европейской политикой энергетического регулирования. Там есть определенные условия для участия (на европейском рынке) компаний-нерезидентов.

И хотя при обсуждении постоянно говорят, что это не направлено против России, мы этот момент чувствуем, поскольку именно с российской стороны есть интерес к участию в европейском рынке как при снабжении энергией в целом, так и при поставках природного газа, в частности.

И наша задача как "российской дочки" как раз и состоит в том, чтобы побудить ЕС сделать соответствующее заключение, чтобы не противодействовать нашему развитию, чтобы их решения не зависели от политических симпатий. Вернее, чтобы политические симпатии к нам были положительными.

- А нынешний еврокомиссар по энергетическим вопросам господин Пиебалгс симпатизирует Вашей компании?

- Особых симпатий, я бы сказал, мы не заметили.

- Несмотря на все хорошие решения, принятые Еврокомиссией в отношении "Северного потока" (Nord Stream), сделавшие его общеевропейским проектом, страны ЕС, от которых зависят экологические разрешения на прокладку газопровода по их территориям, что-то не спешат с решениями. Почему, как Вам кажется?

- Gazprom Germania напрямую не является участником проекта Nord Stream, но мы участвуем в его инфраструктуре и озабочены возникающими препятствиями. Естественно, здесь играют роль разные соображения, которые влекут за собой другие новые моменты, в частности, либерализацию рынков, которая проводится отнюдь не в пользу крупных поставщиков.

Но мы, возможно, найдем путь, чтобы обратить ситуацию в нашу пользу. Я не исключаю, что нам это удастся.

- Известно, что Gazprom Germania много занимается в Германии благотворительной и спонсорской деятельностью. Помогает ли это Вам в улучшении имиджа не только Вашей компании, но также российского "Газпрома" и России?

- Я думаю, что наша разнообразная спонсорская деятельность обращает на себя внимание людей и дает позитивные результаты. Например, в области спорта, причем не только в Германии. Хочу подчеркнуть , что в этом году мы стали коспонсором знаменитой петербургской футбольной команды "Зенит". О нашей же поддержке футбольной команды бундеслиги "Шальке" всем уже хорошо известно, как и о спонсировании российской национальной команды лыжников по прыжкам с трамплина.

Но мы действуем не только в этом направлении. Много делается в области образования и культуры.

Мы спонсируем здесь, в Берлине, ясли-детсад "Умка", где дети учат также русский язык и впервые знакомятся с русской культурой, также несколько школ с углубленным изучением русского языка. Вообще мы считаем изучение языка своих партнеров очень важным для более глубокого понимания другого народа, для более активного сотрудничества. Поэтому наша фирма активно поддерживает развернутую в Германии уже несколько лет кампанию "Играя, изучать русский".

Мы спонсировали выступления в Германии знаменитых российских деятелей культуры, в частности, артистов Мариинки, Большого, ансамбля Моисеева, содействовали организации различных художественных выставок.

Если судить по отзывам СМИ, а также по многочисленным письмам, которые мы получали, результаты есть, все больше в сторону позитивного настроения в российско-германских отношениях.

И отдельно хочу сказать о нашей последней благотворительной акции по случаю 64-й годовщины окончания второй мировой войны. Gazprom Germania передала обществу Denk mal an Berlin e.V., занимающемуся охраной памятников в германской столице, спонсорский взнос на реставрацию памятника в Германо-российском музее в Берлине-Карлсхорсте (здесь был подписан акт о капитуляции Германии в 1945 году - прим.ред.).

Наша компания оказывает поддержку музею в Карлсхорсте, сохранению имеющихся там исторических документов прошлых германо-российских отношений, так как считает, что он вносит важный вклад в осмысление Россией и Германией нашей общей истории.

В ней, кстати, были и очень хорошие страницы. В прошлом году мы спонсировали выставку, рассказывающую о многолетних контактах Пруссии и России, о том, что в ту пору наши двусторонние отношения находились на очень добрососедском уровне. Мы считаем, что именно на такое развитие наших отношений в будущем и надо равняться.

- И последний вопрос, возвращающий нас в хозяйственной деятельности Gazprom Germania. Вы сообщили, что приняли решение о выплате дивидендов за 2008 год в размере 50 миллионов евро своей "материнской" компании "Газпром-Экспорт". Большинство немецких компаний отказываются от выплаты дивидендов со ссылкой на продолжающийся экономический кризис. Не разумнее было бы "попридержать" эти средства?

- В данном случае надо исходить из того, что мы и в прошлом году, и в этом отчетном году достигли весьма хороших результатов. Пожалуй, сейчас даже лучших в нашей истории. Совершенно нормально, что в такой ситуации мы демонстрируем свои возможности по выплате дивидендов.

В условиях кризиса мы должны сократить свои затраты и помогать решению задач во всей нашей системе, то есть в "Газпроме" в целом. Мы это и делаем.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала