Рейтинг@Mail.ru
Состоялся первый полет индийского HJT-36 с двигателем НПО "Сатурн" - РИА Новости, 12.05.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Состоялся первый полет индийского HJT-36 с двигателем НПО "Сатурн"

Читать ria.ru в
В городе Бангалор (Индия) корпорация HAL выполнила первый полет учебно-тренировочного самолета (УТС) HJT-36, оснащенного российским двигателем АЛ-55И разработки и производства рыбинского НПО "Сатурн", говорится в сообщении компании.

МОСКВА, 12 мая - РИА Новости. В городе Бангалор (Индия) корпорация HAL выполнила первый полет учебно-тренировочного самолета (УТС) HJT-36, оснащенного российским двигателем АЛ-55И разработки и производства рыбинского НПО "Сатурн", говорится в сообщении компании.

"Продолжительность полета составила около 40 минут, достигнута высота полета 3000 метров, скорость полета около - 300 км/ч. В полете замечаний к работе силовой установки не было. По мнению индийского летчика-испытателя Балдев Сингха (Baldev Singh), силовая установка показала себя с лучшей стороны", - отмечается в сообщении.

Этот полет стал началом этапа летных сертификационных испытаний УТС HJT-36 с двигателем АЛ-55И, который является завершающим техническим этапом, после которого, в соответствии с условиями контракта, за российской стороной остается обязательство по передаче индийской стороне конструкторской документации.

АЛ-55И создан на основе базового газогенератора АЛ-55 и представляет собой двухконтурный двухвальный турбореактивный двигатель с дозвуковым нерегулируемым сужающимся реактивным соплом.

Использование базового газогенератора позволяет перейти к созданию семейства конкурентоспособных на российском и зарубежном рынках двигателей аналогичного класса различного целевого назначения.

Двигатель АЛ-55И создается по заказу индийской корпорации HAL для учебно-тренировочных самолетов HJT-36, в рамках реализации международного контракта НПО "Сатурн", вступившего в силу 1 августа 2005 года.

ОАО "Научно-производственное объединение "Сатурн" - ведущая двигателестроительная компания, специализируется на разработке, производстве и послепродажном обслуживании газотурбинных двигателей для военной и гражданской авиации, кораблей Военно-морского флота, энергогенерирующих и газоперекачивающих установок. ОАО НПО "Сатурн" входит в состав создаваемой ОПК "Оборонпром" двигателестроительной интегрированной группы - "Объединенная двигателестроительная корпорация".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала