Рейтинг@Mail.ru
"Пиквикский клуб" возвращается на афишу МХТ им.Чехова - РИА Новости, 12.05.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

"Пиквикский клуб" возвращается на афишу МХТ им.Чехова

Читать ria.ru в
Премьера спектакля "Пиквикский клуб" по роману Чарльза Диккенса состоится на сцене МХТ имени Чехова во вторник в рамках открытого фестиваля искусств "Черешневый лес", сообщили РИА Новости в пресс-службе фестиваля.

МОСКВА, 12 мая - РИА Новости, Наталия Курова. Премьера спектакля "Пиквикский клуб" по роману Чарльза Диккенса состоится на сцене МХТ имени Чехова во вторник в рамках открытого фестиваля искусств "Черешневый лес", сообщили РИА Новости в пресс-службе фестиваля.

"Пиквикский клуб" вернется в репертуар Московского художественного театра после длительного перерыва - впервые спектакль был поставлен в 1934 году режиссером Виктором Станицыном по пьесе Натальи Венкстерн в редакции Михаила Булгакова. Известный писатель впоследствии сам играл в постановке - роль президента суда он специально вписал в текст пьесы "для себя".

В первой мхатовской версии "Пиквикского клуба", которой шел на сцене более 20 лет, были заняты корифеи театра Павел Массальский, Анатолий Кторов, Василий Топорков, Анастасия Зуева.

Автор новой сценической версии "Пиквикского клуба" - молодой, но уже известный режиссер Евгений Писарев, чья постановка "Конька-Горбунка" в МХТ имени Чехова получила в этом году национальную театральную премию "Золотая Маска".

"Я взял роман "Пиквикский клуб" с собой в путешествие по Испании - хотелось прочитать что-то для души,- рассказал РИА Новости Писарев. - И увидел в главном герое - мистере Пиквике - некий парафраз с Дон-Кихотом, человеком, излучающим добро, человеком, рядом с которым людям тепло и хорошо. И мне захотелось после детской сказки "Конек-Горбунок" поставить сказку для взрослых".

Он отметил, что рассказать наивную историю о том, что человек в любой ситуации должен оставаться человеком, сохранять честь и достоинство, верность дружбе и даже на зло отвечать добром.

"То, о чем думал я и уверен, что думает каждый человек, может быть, даже не признаваясь в этом самому себе, я нашел в этом произведении. И здесь это подано не в пафосном нравоучительном тоне, а в простой легкой игровой форме", - сказал Писарев.

Главную роль в спектакле сыграл Александр Феклистов. Режиссер отметил, что ему было очень важно, чтобы актер "имел право произносить слова мистера Пиквика". С Феклистовым же ему повезло, так как он "по самой своей человеческой сути во многом с совпадает героем пьесы - соединяет в себе интеллигентность и теплоту, он верит дружбе и все это в нем существует тихо и просто, без пафоса".

"Конечно, играть ярких, отрицательных, смешных персонажей проще, а играть абсолютное добро - очень сложно. Можно было выбрать более легкий путь - уйти в карикатурный вариант, как поступали некоторые режиссеры до меня. Но не хотелось изменять Диккенсу, который создал в образе этого толстого лысого очкарика, нелепого и смешного, но душевного и теплого, по-настоящему настоящего романтического героя", - пояснил режиссер.

В спектакле, помимо Феклистова, заняты Михаил Трухин, Юрий Чурсин, Игорь Верник, Максим Матвеев и другие.

Нынешний мхатовский спектакль "Пиквикский клуб" - это своеобразное театральное путешествие по Англии. В его сценографии, автором которой является художник Зиновий Марголин, использованы видео и слайды. Музыкальное оформление - это мелодии Пола Маккартни и Джона Леннона. Что касается костюмов, то его автором выступил молодой известный дизайнер из Санкт-Петербурга Леонид Алексеев.

Сегодня внимание к Чарльзу Диккенсу возвращается. Юрий Любимов недавно выпустил премьеру на Таганке "Сказки", куда включил несколько произведений Диккенса. А раньше Сергей Женовач у себя в театре поставил "Битву в пути".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала