Рейтинг@Mail.ru
Саакашвили готов продолжать диалог с оппозицией - РИА Новости, 11.05.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Саакашвили готов продолжать диалог с оппозицией

Читать ria.ru в
Саакашвили предложил оппозиционерам принять участие в создании комиссии по разработке конституционных реформ, в разработке новой избирательной системы.

ТБИЛИСИ, 11 мая - РИА Новости.

ТБИЛИСИ, 11 мая - РИА Новости. Президент Грузии Михаил Саакашвили готов продолжать диалог с оппозицией, об этом он заявил в понедельник после встречи с радикальной и парламентской оппозициями.

"В первую очередь, хочу выразить удовлетворение в связи с тем, что те встречи, которые имели место, состоялись, независимо от их содержания. Считаю, что в любом случае сегодняшний день является днем победы грузинской демократии. Приветствую, что после радикализации, стольких тяжелых выражений, в том числе и оскорбительных действий, удалось сделать шаг к более конструктивным и цивилизованным отношениям в политике", - заявил Саакашвили.

Совместная разработка Конституции, избирательной системы

Президент Грузии предложил оппозиционерам принять участие в создании комиссии по разработке конституционных реформ, в разработке новой избирательной системы. Также предложил сотрудничество в различных ведомствах с предоставлением оппозиции различных ответственных должностей.

"У всех политических сил есть шанс стать частью этого политического процесса. Это наш шанс и наша ответственность. Поэтому я предложил оппозиционным группам, радикальным группам и сравнительно умеренным, совместными силами, на паритетных началах создать конституционную комиссию, которая разработает сбалансированную конституционную модель", - сказал Саакашвили.

При этом он отметил, что в новой конституционной модели должно быть место "как для сильной президентской власти, так и сильного парламента, и независимого суда".

Саакашвили предложил оппозиции, как парламентской, так и непарламентской вместе согласовать и совместно предложить кандидатуру председателя конституционной комиссии.

"Предыдущую Конституцию разработала комиссия под председательством президента, это был тогда Шеварднадзе, теперь пусть эту комиссию возглавит оппозиция. Пусть сами определят процедуры этой комиссии, сами определят повестку дня комиссии. Мы со своей стороны готовы всячески сотрудничать с этой комиссией, принять в ней участие", - заявил Саакашвили.

Президент также отметил, что предложил совместно работать и над формированием новой избирательной системы, судебной реформой и сотрудничать по ряду других направлений.

"Я готов видеть представителей различных групп оппозиций на различных ответственных постах", - заявил он.

Выделить канал

Также Саакашвили предлагает выделить канал на частотах Общественного вещателя, который максимально будет предоставлять трибуну различным политическим силам и обеспечить представительство оппозиции в попечительском совете телевидения.

Президент особо отметил недопустимость оскорбления журналистов, имея в виду инциденты на акциях оппозиции.

"Но ни у кого не должно быть иллюзий, что мы допустим, чтобы кто-то преследовал журналистов с палками, дубинками, бил их, наносил оскорбления молодым девочкам и мальчикам, плевал им в лицо или проводил через коридор позора. Этого мы не допустим. Мы, как государство, защитим право на свободное выражение, свободное мышление журналистов. Пусть ни у кого не будет иллюзий, что кому-то я лично дам терроризировать какого-либо журналиста. Время цирков или схожих неправильных насильственных действий прошло", - сказал Саакашвили, отметив, что в ходе переговоров с ним согласился в этом вопросе один из представителей радикальной оппозиции.

Демократический диалог подразумевает обсуждение и согласование вопросов

Он отметил, что демократический диалог между политическими силами подразумевает именно обсуждение и согласование различных вопросов между людьми с радикально разными мнениями, сообщают "Новости-Грузия".

"Это не легко - переступить через себя, но для диалога и страны нужны такие действия со стороны всех политических сил", - заявил президент.

Саакашвили сообщил, что в ходе переговорах с оппозицией его позиция была основана на четырех принципах: верховенство национальных интересов страны, непоколебимость курса демократизации Грузии, ответственность перед народом и каждым гражданином.

Президент отметил, что прекрасно осознает, в каком сложном положении находится Грузия.

"Более 20% лучшей части нашей страны оккупированы. Грузия находится в ситуации, когда угрозы со стороны врага слышны практически каждый день. По Грузии бьет мировой экономический кризис и все это, естественно, отражается на благосостоянии наших граждан, на их безопасности", - сказал Саакашвили.

При этом он подчеркнул, что в стране существуют ряд политических лидеров, "которые пытаются набрать капитал и нагреть руки" на протесте людей, которых вывел на улицы "быт, полный проблем".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала