Рейтинг@Mail.ru
Ковальчук верит, что победа сборной подсластит народу пилюлю кризиса - РИА Новости, 11.05.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ковальчук верит, что победа сборной подсластит народу пилюлю кризиса

© REUTERS / Pascal Lauener Сборная России стала чемпионом мира по хоккею
Сборная России стала чемпионом мира по хоккею
Читать ria.ru в
"Со всей этой экономической ситуацией, которая происходит в России и вообще в мире, народ преодолевает много трудностей. Надеюсь, все наши спортивные победы как-то помогут, как-то подсластят эту не очень приятную пилюлю, - сказал Ковальчук. - Будем надеяться, что с нашими спортивными победами все снова пойдет вверх".

БЕРН, 11 мая - РИА Новости. Илья Ковальчук надеется, что воскресная победа сборной России на чемпионате мира по хоккею улучшит настроение россиян в разгар мирового финансового кризиса. Своими надеждами Ковальчук, признанный самым ценным игроком и лучшим нападающим бернского турнира, поделился с представителями СМИ после финального матча, в котором россияне со счетом 2:1 обыграли команду Канады.

"Со всей этой экономической ситуацией, которая происходит в России и вообще в мире, народ преодолевает много трудностей. Надеюсь, все наши спортивные победы как-то помогут, как-то подсластят эту не очень приятную пилюлю, - сказал нападающий сборной России. - Будем надеяться, что с нашими спортивными победами все снова пойдет вверх".

Новоявленный двукратный чемпион мира подчеркнул, что "защитить титул всегда тяжелее, чем первый раз выиграть, но мы это сделали". "В прошлом году некоторые посчитали это случайностью, но в этом мы победили с хорошим преимуществом, без всяких лишних дерганий, а в финале победили Канаду", - с достоинством констатировал Ковальчук.

"Для меня каждая победа такая вкусная, что нельзя передать словами, - продолжил он. - Просто в прошлом году по интриге, по раскладу (финальной) игры, она была чуть интереснее. А в этом мы вторую половину игры больше защищались и сделали результат в обороне". "Но игра забудется, а результат останется", - заметил Ковальчук.

По его мнению, победа сборной России в финале была закономерной. "Все бывает, это финал, но я считаю, что у нас было достаточно моментов, чтобы забить, и тогда концовка была бы не такая нервная, - отметил российский форвард. - Канадцы сегодня тоже очень хорошо играли, отдавались полностью, и тем ценнее наша победа".

Он не стал скрывать, что внутри себя очень доволен тем, что его признали самым ценным игроком чемпионата мира. "Такое всегда приятно, тем более, что это происходит в первый раз в моей карьере, - напомнил Ковальчук. - Но сейчас такая усталость накопилась, что хочется побыть одному. Думаю, эмоции завтра нагрянут".

По его мнению, в команде-победительнице не стоит никого выделять. "Я считаю, что у нас 22 национальных героя. Сегодня (Илья) Брызгалов, (Александр) Радулов, (Олег) Сапрыкин, те ребята, которые сделали результат, заслужили не меньшей похвалы, чем кто-то другой", - считает Ковальчук.

"У нас простых игр не было на этом чемпионате, - поделился лидер сборной России своим мнением. - И с американцами, и с белорусами мы намучились прилично, но финал, конечно, тяжелее. Мы проявили характер, до конца дожали, никто не сдался. У нас было очень много травмированных ребят, ребят, которые играли с травмами, которые проявили спортивный героизм. Это одна большая российская победа".

Он согласился с тем, что лично для него турнир в Берне стал одним из лучших в карьере. "В прошлом году у меня было огромное количество моментов, которые я не реализовывал, которые создавали для меня партнеры, - напомнил автор золотого гола в овертайме финала мирового первенства в канадском Квебеке. - В этом году удача была на моей стороне и слава Богу, что все так сложилось".

"Много доброжелателей и недоброжелателей было, думаю, сейчас всем все понятно, - добавил российский хоккеист. - "Красная машина" возвращается, и Ковальчук будет одним из ее игроков".

Вопрос о том, стоит ли ожидать на зимних Играх-2010 в Ванкувере попытки канадцев взять реванш за два подряд поражения от россиян в финалах мировых чемпионатов, не вызвал у Ильи затруднений. "Сегодня они тоже говорили о реванше, но что-то не получилось, - иронично заметил Ковальчук. - Так что пусть они нас боятся теперь".

"У нас в Ванкувере будет огромное количество хороших игроков с сильными эмоциями, и будем надеяться, что турнир пойдет также, как в этом году", - сказал Илья Ковальчук в заключение.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала