Рейтинг@Mail.ru
Вячеслав Быков уже может считаться великим тренером, убежден Третьяк - РИА Новости, 11.05.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Вячеслав Быков уже может считаться великим тренером, убежден Третьяк

© РИА Новости / Михаил ФомичевЧемпионат мира по хоккею. Финал. Россия - Канада 2:1
Чемпионат мира по хоккею. Финал. Россия - Канада 2:1
Читать ria.ru в
"Сегодня от нас ждали победы. И если два года назад кто-то в нас сомневался, то сегодня своей игрой мы показали, что достойны второго подряд чемпионства, - заявил президент Федерации хоккея России Владислав Третьяк. - Это заслуга тренеров, команды".

БЕРН, 11 мая - РИА Новости. Вторая подряд победа сборной России на чемпионатах мира, достигнутая под руководством Вячеслава Быкова, ставит наставника национальной команды в ряд великих тренеров. Такое мнение после финальной игры мирового первенства-2009 в Берне, в которой россияне со счетом 2:1 обыграли команду Канады, высказал президент Федерации хоккея России (ФХР), прославленный в прошлом вратарь Владислав Третьяк.

"Сегодня от нас ждали победы. И если два года назад кто-то в нас сомневался, то сегодня своей игрой мы показали, что достойны второго подряд чемпионства, - заявил Третьяк. - Это заслуга тренеров, команды. Я знаю, что было много критики по составу, но (Вячеслав) Быков - он счастливый человек, он везунчик, он знает, кого ставить. Он берет игроков и он в них верит". "У него есть чутье. Поэтому он и может уже считаться великим тренером", - добавил глава ФХР.

На вопрос о том, сможет ли сборная России завоевать золото и на Олимпиаде-2010, Третьяк ответил, что "в Ванкувере у нас команда будет очень сильная". "Тренером будет Быков, и мы все сделаем, чтобы эти тренеры были со сборной, - пообещал он. - Я их не отдам и мне никто не прикажет".

Говоря о финальной игре, глава ФХР подчеркнул, что она выдалась очень непростой для россиян. "Это был тяжелый матч, - отметил Третьяк. - Первый период был за нами, потом полтора периода мы немножко провалили. Но дети рождаются в муках и звание чемпионов, наверное, тоже".

По его мнению, при любом исходе финальной игры болельщики сборной России могли бы ей гордиться. "Команда сегодня билась, и даже если б мы сегодня проиграли, нам не в чем было ее упрекнуть, - подчеркнул Третьяк. - Ребята побитые, искалеченные, боролись до конца, и Бог нам дал победу второй раз подряд". "За последние годы такого добивалась только Канада", - подчеркнул президент ФХР.

Сборная России до настоящего момента ни разу не выигрывала двух чемпионских титулов подряд, а сборной СССР последний раз удавалось сделать это в 1989-90 гг.

Третьяк, также занимающий пост тренера вратарей сборной России, не мог не отметить блестящую игру в финале Ильи Брызгалова, отразившего 37 бросков по своим воротам.

"Я очень рад, что Илья сыграл на все сто процентов, как мы от него и ожидали. Самый главный матч он сыграл", - подчеркнул он.

По словам Третьяка, окончательно он поверил в победу "только с финальной сиреной". "Я же профессионал, знаю, - добавил прославленный хоккеист. - Я последние пять минут не смотрел ни (на чемпионате мира-2008) в Канаде, ни здесь. У меня сил уже не было".

"39 лет назад я здесь выигрывал, а сейчас вновь вышел на лед на награждение и ощущения были те же", - поделился в заключение своими эмоциями от победы президент ФХР.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала