Дженсон Баттон одержал победу на Гран-при Испании - РИА Новости, 10.05.2009

Дженсон Баттон одержал победу на Гран-при Испании

© REUTERS / Albert GeaДженсон Баттон празднует победу на "Гран-при Испании"
Дженсон Баттон празднует победу на Гран-при Испании
Британец проиграл старт своему напарнику Рубенсу Баррикелло, который вышел в лидеры, и не смог опередить его на более легкой машине до первого пит-стопа. Однако позже выяснилось, что Баттон был на тактике двух остановок против трех у Баррикелло.

МОСКВА, 10 мая - РИА Новости. Пилот "Брауна" Дженсон Баттон одержал победу на Гран-при Испании в воскресенье и выиграл четвертую гонку из пяти в чемпионате "Формулы-1" 2009 года.

Британец проиграл старт своему напарнику Рубенсу Баррикелло, который вышел в лидеры, и не смог опередить его на более легкой машине до первого пит-стопа. Однако позже выяснилось, что Баттон был на тактике двух остановок против трех у Баррикелло. Бразильцу не удалось прибавить в скорости в нужный момент, и третий пит-стоп отбросил его на итоговое второе место позади Баттона.

Третьим финишировал Марк Уэббер ("Ред Булл"), который максимально затянул свой последний пит-стоп относительно соперников и за счет этого поднялся на подиум. Четвертым клетчатый флаг увидел его напарник Себастьян Феттель, пятым - Фернандо Алонсо ("Рено"). Фелипе Масса финишировал шестым, хотя мог претендовать на большее. "Феррари" благодаря модернизации болида к испанскому этапу удалось вернуться в первые ряды, а Масса к тому же удачно стартовал, поднявшись с четвертого места на третье. На заключительном отрезке дистанции бразилец после пит-стопа уступил третью строчку Уэбберу, а затем инженеры сообщили ему по радио, что топлива до конца гонки может не хватить. Масса вынужден был сбросить скорость и пропустить не только Феттеля, который шел сразу позади него, но и Алонсо.

Седьмое место занял Ник Хайдфельд ("БМВ-Заубер"), восьмое - Нико Росберг ("Уильямс"). Чемпион мира-2008 Льюис Хэмилтон на "Макларене" проиграл победителю круг и финишировал девятым.

Второй пилот "Феррари" Кими Райкконен отыграл сразу шесть позиций на старте и вел борьбу с Хайдфельдом за девятую строчку, но на 19-м круге сошел из-за механических проблем.

Также техника подвела Хейкки Ковалайнена ("Макларен"), а Ярно Трулли ("Тойота"), Себастьен Буэми, Себастьен Бурдэ (оба - "Торо Россо") и Адриан Сутиль ("Форс Индия") сошли уже на первом круге в результате аварии сразу после старта.

Положение в личном зачете: 1. Баттон - 41 очко; 2. Баррикелло - 27; 3. Феттель - 23; 4. Уэббер - 15,5; 5. Трулли - 14,5.

Кубок конструкторов: 1. "Браун" - 68; 2. "Ред Булл" - 38,5; 3. "Тойота" - 26,5; 4. "Макларен" - 13; 5. "Рено" - 9.

Следующий этап пройдет в Монако 21-24 мая.