Рейтинг@Mail.ru
Путин: необходимо возобновить шестисторонние переговоры с КНДР - РИА Новости, 10.05.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Путин: необходимо возобновить шестисторонние переговоры с КНДР

© Иллюстрация РИА НовостиПутин: необходимо возобновить шестисторонние переговоры с КНДР
Путин:  необходимо возобновить шестисторонние переговоры с КНДР
Читать ria.ru в
По словам Путина, нужно зафиксировать положительные результаты, достигнутые в рамках шестистороннего формата ранее, и "без всяких эмоций и без всего, что могло бы мешать возобновлению процесса, вернуться к нему".

МОСКВА, 10 мая - РИА Новости. Премьер-министр РФ Владимир Путин в интервью японским СМИ накануне визита в Токио отметил необходимость возобновления шестисторонних переговоров по денуклеаризации Корейского полуострова.

КНДР сообщила о прекращении шестисторонних переговоров 14 апреля - после заявления СБ ООН, осудившего запуск северокорейской ракеты со спутником. В переговорах, которые велись с 2003 года, принимали участие Россия, США, Китай, КНДР, Республика Корея и Япония.

"Мы с сожалением узнали о том, что Корейская Народно-Демократическая Республика в одностороннем порядке вышла из шестисторонних переговоров. Мы полагаем, что это приемлемый формат, хорошо себя зарекомендовавший в практическом плане. Все-таки с помощью именно шестисторонних переговоров нам совсем недавно удалось выйти на достаточно неплохие, приемлемые для всех участников этого процесса решения", - сказал Путин.

По его словам, нужно зафиксировать положительные результаты, достигнутые в рамках шестистороннего формата ранее, и "без всяких эмоций и без всего, что могло бы мешать возобновлению процесса, вернуться к нему".

"В то же время, на мой взгляд, было бы абсолютно неправильным, если бы мы не только повысили эмоциональный градус восприятия того, что происходит сегодня, но и воспользовались бы этим для того, чтобы дестабилизировать ситуацию в регионе, либо начать какую-то гонку вооружений. Мне кажется, что это было бы самой большой ошибкой, которая вообще завела бы ситуацию в тупик", - подчеркнул российский премьер.

Он также отметил, что мир должен стремиться к всеобщему и полному ядерному разоружению.

"Если переходить к осуществлению этого плана, то он должен быть всеобщим. Одна или две стороны не могут в одностороннем порядке разоружиться и оставить другие страны на пути наращивания ядерных вооружений. Это сложный и долгий процесс, но, как в таких случаях говорят, дорогу осилит идущий. Нужно начинать это движение", - отметил Путин.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала