Рейтинг@Mail.ru
Полиция задержала 12 человек во время празднования Дня Победы в Риге - РИА Новости, 09.05.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Полиция задержала 12 человек во время празднования Дня Победы в Риге

Читать ria.ru в
Полиция задержала 12 человек за нарушение общественного порядка во время празднования Дня Победы в Риге. Среди задержанных есть представители Национал-большевистской партии (НБП) и латышского радикального объединения Союз национальных сил.

РИГА, 9 мая - РИА Новости, Вадим Радионов. Полиция задержала 12 человек за нарушение общественного порядка во время празднования Дня Победы в Риге, сообщил журналистам в субботу представитель пресс-службы латвийской полиции.

Среди задержанных есть представители Национал-большевистской партии (НБП) и латышского радикального объединения Союз национальных сил.

Несколько тысяч человек собрались у памятника воинам-освободителям в Риге в субботу, чтобы отметить День Победы.

Люди возлагают цветы к подножию памятника, на площади около него хоровые коллективы исполняют песни военных лет. В торжественных мероприятиях участвуют депутаты Сейма (парламента) Латвии и Рижской Думы от левой оппозиции. Представители правящих партий, а также руководство страны мероприятие игнорирует. Празднование Дня Победы в Риге продлится до 23.00 (00.00 мск).

Рижская Дума разрешила в День Победы провести у монумента праздничный концерт. Ранее мэр Риги Янис Биркс заявил, что праздничные мероприятия, посвященные Дню Победы, необходимо запретить в целях безопасности. По его словам, обычно 9 мая в Риге отмечают люди, настроенные против латвийского государства.

Рижская Дума 16 марта запретила проведение в столице мероприятий в память о легионерах Ваффен СС. Правящая в республике партия "Новое время" тогда выразила сожаление в связи с этим решением и призвала столичную мэрию быть последовательной в своих действиях и запретить мероприятия, посвященные Дню Победы.

В День Победы 9 мая на площади у памятника воинам-освободителям в Риге собираются десятки тысяч человек. Это мероприятие вызывает недовольство латышских радикальных организаций, которые считают 9 мая не Днем Победы во Второй мировой войне, а началом так называемой "советской оккупации".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала