Рейтинг@Mail.ru
Туркменистан 9 мая отмечает праздник Победы - РИА Новости, 09.05.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Туркменистан 9 мая отмечает праздник Победы

© РИА НовостиТуркменистан 9 мая отмечает праздник Победы
Туркменистан 9 мая отмечает праздник Победы
Читать ria.ru в
Праздничные торжества 9 мая начнутся в Ашхабаде с возложения цветов к Мемориалу героев Великой Отечественной войны и Вечному огню в память Национальных Героев Туркменистана погибших в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

АШХАБАД, 9 мая - РИА Новости, Амангельды Нурмурадов. Девятого мая Туркменистан отмечает один самых почитаемых и любимых праздников стране - День Победы.

Праздничные торжества 9 мая начнутся в Ашхабаде с возложения цветов к Мемориалу героев Великой Отечественной войны и Вечному огню в память Национальных Героев Туркменистана погибших в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

В театрах страны будут даны театрализованные представления и спектакли о войне, а деятели культуры и мастера искусства Туркменистана дадут концерт, посвященный Дню Победы в концертном центре "Ашхабад". На предприятиях, в учреждениях и организациях, высших и средних учебных заведениях страны пройдут чествования ветеранов и вдов участников Великой Отечественной войны. В парках, скверах, концертных площадках столицы и областей страны пройдут концерты, встречи с ветеранами войны, массовые гуляния.

Несмотря на то, что Туркменистан избежал вражеского нашествия на свою территорию, каждый житель республики в полной мере познал боль и горечь великой войны. Сотни тысяч жителей Туркмении участвовали в сражениях Великой Отечественной войны, и многие из них погибли, отстаивая свободу своей родины. 104 воина-туркменистанца удостоены звания Героя Советского Союза, 15 человек стали полными кавалерами ордена Славы.

Достойный вклад внесли в дело победы и труженики тыла. Туркменские женщины внесли в Фонд обороны около 7,5 тонны золотых и серебряных украшений. Также в этот фонд жители республики сдали 170 миллионов рублей.

Накануне праздника президент Туркмении Гурбангулы Бердымухамедов принял специальный указ о вручении подарков ветеранам войны и вдовам воинов павших в этой войне. Согласно этому указу, участники Великой Отечественной войны и солдатские вдовы получат от имени главы государства по 200 манатов (около 70 долларов) и ценные подарки.

С праздником Победы поздравил народ Туркменистана президент Гурбангулы Бердымухамедов.

"В эпоху нового Возрождения и великих свершений мы свято храним память о земляках, отдавших жизни за свободу и счастье своего народа, с почтением относимся к ныне здравствующим ветеранам войны - нашим дедам и прадедам, воздаем заслуженные почести женщинам - нашим прежде времени постаревшим бабушкам - женам и солдатским матерям, без героического труда которых в тылу, Победа была бы невозможна!", - говорится в поздравлении главы государства.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала