Рейтинг@Mail.ru
Спор с Грецией не позволяет Скопье вступить в НАТО - Схеффер - РИА Новости, 09.05.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Спор с Грецией не позволяет Скопье вступить в НАТО - Схеффер

© РИА Новости / Алексей ПановСпор с Грецией не позволяет Скопье вступить в НАТО - Схеффер
Спор с Грецией не позволяет Скопье вступить в НАТО - Схеффер
Читать ria.ru в
Генеральный секретарь НАТО Яап де Хооп Схеффер заявил в пятницу вечером в Скопье, что спор бывшей югославской республики с Грецией о госнаименовании является единственным препятствием для вступления этой страны в НАТО, сообщают местные СМИ.

АФИНЫ, 9 мая - РИА Новости, Алексей Богдановский. Генеральный секретарь НАТО Яап де Хооп Схеффер заявил в пятницу вечером в Скопье, что спор бывшей югославской республики с Грецией о госнаименовании является единственным препятствием для вступления этой страны в НАТО, сообщают местные СМИ.

Скопье и Афины ведут спор о названии "Македония" на протяжении полутора десятилетий. Греция требует, чтобы соседняя страна добавила к своему названию географическое определение, которое бы не позволило путать это государство с исторической областью Македония на севере Греции. На основании нерешенности спора Греция заблокировала соседям вступление в НАТО, планировавшееся еще в апреле 2008 года.

"Вопрос о названии остается единственным препятствием для вступления страны в НАТО. К сожалению, НАТО здесь не играет никакой роли и не вмешивается в этот вопрос, который мы как можно скорее хотели бы видеть решенным", - сказал Схеффер.

По его словам, нерешенность спора препятствует евроатлантической интеграции, которая является единственным "рецептом" для стабильности и безопасности в регионе.

Схеффер совершает прощальное турне по Балканам перед тем, как оставить свой пост 1 августа. В Скопье генсек Североатлантического альянса провел переговоры с уходящим президентом Бранко Црвенковским и премьер-министром Николой Груевским.

По заявлению Црвенковского, несмотря на разочарование тем фактом, что его страну не пригласили в НАТО, вступление в альянс является приоритетом политики Скопье.

В свою очередь, Груевский добавил, что его страна выполнила все условия для вступления в альянс, и рассчитывает вступить в будущем и в Евросоюз.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала