Рейтинг@Mail.ru
Россия победила США во многом благодаря Ковальчуку - Горовиков - РИА Новости, 08.05.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия победила США во многом благодаря Ковальчуку - Горовиков

© РИА Новости / Михаил Фомичев | Перейти в медиабанкРоссийский нападающий Константин Горовиков (на втором плане, № 21)
Российский нападающий Константин Горовиков (на втором плане, № 21)
Читать ria.ru в
"Не может, наверное, один человек выиграть матч, играет вся команда, но отдельно Илья Ковальчук сегодня сыграл блестяще, и во многом благодаря его действиям наша команда выиграла", - заявил Горовиков, по достоинству оценив феноменальную игру партнера в полуфинале.

БЕРН, 8 мая - РИА Новости. Решающий вклад в победу сборной России над американцами в полуфинале чемпионата мира по хоккею внес Илья Ковальчук. Такое мнение, общаясь с журналистами после игры, завершившейся со счетом 3:2, выразил автор победной шайбы Константин Горовиков.

"Не может, наверное, один человек выиграть матч, играет вся команда, но отдельно Илья Ковальчук сегодня сыграл блестяще, и во многом благодаря его действиям наша команда выиграла", - заявил Горовиков, по достоинству оценив феноменальную игру партнера в полуфинале.

Свой собственный вклад Горовиков оценил достаточно скромно, и в этом случае выказав готовность выделить бросавшего по воротам товарища по команде.

"Чтобы забить этот решающий гол, мне можно было без клюшки на лед выйти и все сделать", - заявил он, по просьбе журналистов смакуя тот момент, когда за минуту и 47 секунд победна шайба влетела в ворота Роберта Эша.

"Когда Саша Радулов бросал, у меня уже не было сил, я просто старался закрывать вратаря, - признался нападающий. - Он бросил, попал мне в ногу, отрикошетило в ворота". "Все удачно сложилось", - подвел итог комбинации, которая вывела сборную России в финал, скромный Горовиков.

При этом российский форвард отдал должное своему товарищу по питерскому СКА, который мог отправить сборную России играть матч за третье место - вратаря американцев Эша.

"Конечно, Роберту не позавидуешь, - сказал Горовиков. - Он отстоял великолепно второй матч подряд. Во многом благодаря ему они обыграли финнов и вышли в полуфинал". "Сегодня они на самом деле были близки к успеху, но удача была на нашей стороне", - добавил он.

Сравнивая две игры с американцами на турнире - на втором групповом этапе (4:1) и полуфинал - Горовиков выразил мнение, что соперник здорово прибавил.

"Сегодня у них была совершенно другая команда, они здорово играли и в нападении, и в обороне, здорово двигались, заставляя нас ошибаться, что приводило к удалениям с нашей стороны, - отметил форвард. - Нам приходилось обороняться, мы теряли темп, но, наверное, в эти моменты и проявляются командные действия". "Сегодня был наш день и во многом благодаря удаче мы победили", - подытожил Горовиков.

Между тем, нападающий мог стать одним из антигероев матча, поскольку американцы открыли счет в тот момент, когда на льду находилось звено Горовикова: Дастин Браун перехватил рисковую передачу Виталия Атюшова своему центрфорварду.

"Неприятно пропускать, тем более в таких матчах, - сообщил по этому поводу Константин. - Но мы уверенно себя чувствовали, играли до конца и вырвали победу".

По мнению Горовикова, который завоевал золото чемпионата мира-2008, не стоит сравнивать турнирный путь россиян в Квебеке и в Берне.

"Каждый день, каждые игры разные, и состав у нас был совсем другой, - напомнил он. - Тогда мы играли, вроде, против финнов в полуфинале, выиграли 4:0". "И хотя та игра не была легкой, по счету 4:0 это не 3:2", - глубокомысленно заключил Константин Горовиков, для которого шайба в ворота Эша в полуфинале стала первой на чемпионате мира в швейцарской столице.

В финале сборная России сыграет 10 мая с победителем матча Канада - Швеция.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала