Рейтинг@Mail.ru
Родственники захваченных пиратами украинских моряков взывают о помощи - РИА Новости, 08.05.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Родственники захваченных пиратами украинских моряков взывают о помощи

© Иллюстрация РИА НовостиПираты Сомали
Пираты Сомали
Читать ria.ru в
Уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Нина Карпачева получила срочную телеграмму из Одессы от родственников моряков экипажа судна "Ариана", захваченного сомалийскими пиратами в ночь на 2 мая вблизи Сейшельских островов, а в настоящее время пришвартованному в сомалийском порту Хобьо.

КИЕВ, 8 мая - РИА Новости, Андрей Лубенский. Уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Нина Карпачева получила срочную телеграмму из Одессы от родственников моряков экипажа судна "Ариана", захваченного сомалийскими пиратами в ночь на 2 мая вблизи Сейшельских островов, а в настоящее время пришвартованному в сомалийском порту Хобьо.

Балкер "Ариана" был захвачен в 250 милях к юго-западу от Сейшельских островов в Индийском океане. Балкер следовал из Бразилии на Ближний Восток с грузом в 35 тысяч тонн сои. Пираты отвели судно в сомалийский порт Хобьо. Все 24 члена экипажа являются гражданами Украины. По информации представителя греческой компании-оператора Alloceans Shipping, пираты уже потребовали выкуп, сумма которого не разглашается.

Как сообщили РИА Новости в офисе омбудсмена, в телеграмме выражается надежда, что вмешательство Нины Карпачевой будет способствовать быстрейшему освобождению моряков и возвращению их домой.

"Мы взываем о помощи нашим родным, попавшим в пиратский плен, и обращаемся к Вам, зная о Вашей безграничной любви к людям!"- отмечается в телеграмме.

"Родные моряков четко осознают, что только наивысшие должностные лица государства могут способствовать в беде, постигшей их семьи. Поэтому они встревожены отсутствием какой-либо информации о судьбе захваченного экипажа и перспективах его освобождения. Прикованные к телеэкранам, которые в течение недели давали мизерную и слишком противоречивую информацию об этом чрезвычайном происшествии, они просят омбудсмена способствовать в решении их беды", - говорится в сообщении пресс-службы омбудсмена.

Карпачева продолжает лично контролировать ход открытого ею по сообщениям международных СМИ производства по защите прав членов экипажа торгового судна "Ариана".

По информации омбудсмена Украины, ситуация на захваченном пиратами корабле остается стабильной. Экипаж чувствует себя нормально. Пираты, как и раньше, ведут себя в отношении экипажа не агрессивно. Однако из-за того, что ими были изъяты у пленников средства связи, украинские моряки пока что не имеют возможности позвонить по телефону родным.

Уполномоченный по правам человека считает необходимым проинформировать родных моряков и о том, что благодаря активизации позиции судовладельца начались переговоры с пиратами об освобождении "Арианы". Подробности переговоров не разглашаются. В то же время Нина Карпачева заверяет, что делается все возможное для положительного решения вопроса об освобождении судна и его экипажа, сообщает пресс-служба омбудсмена.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала