Рейтинг@Mail.ru
Некоторые киностудии после слияния могут исчезнуть - эксперт - РИА Новости, 08.05.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Некоторые киностудии после слияния могут исчезнуть - эксперт

Читать ria.ru в
Некоторые из региональных киностудий, которые согласно концепции Министерства культуры планируется объединить с пятью базовыми, могут исчезнуть, считает директор студии имени Горького Станислав Ершов.

МОСКВА, 8 мая - РИА Новости, Мария Ганиянц. Некоторые из региональных киностудий, которые согласно концепции Министерства культуры планируется объединить с пятью базовыми, могут исчезнуть, считает директор студии имени Горького Станислав Ершов.

Минкультуры подготовило концепцию, согласно которой из 15 государственных киностудий предлагается выделить пять базовых ("Ленфильм", "Мосфильм", студия Горького, Свердловская киностудия и Центр национального фильма (ЦНФ)), присоединив к ним оставшиеся небольшие региональные.

В случае интереса к студиям стратегического инвестора ведомство может рассмотреть вариант государственно-частного партнерства (ГЧП), но с условием сохранения у государства не менее чем 25% плюс одной акции. К "Мосфильму" пока ничего присоединять не планируется.

"Есть два крайних варианта развития событий - либо региональная студия становится полноценным филиалом, либо исчезает, - сказал Ершов в интервью РИА Новости. - Если в региональной студии ситуация хорошая и студии могут развиваться, реализовывать местные кинопрограммы, работать с заказчиками и проекты, то такой альянс с базовой студией интересен и выгоден обоим. Если студии по сути уже нет и она ничего не производит, то после присоединения, актив будет продан, как непрофильный, а базовая студия получит деньги".

По мнению директора студии Горького, то, что происходит сейчас со студиями, - это скрытая приватизация.

ХОТИМ ПЛОЩАДКУ В СПБ

Он пояснил, что распределение региональных студий между базовыми находится в стадии обсуждения. На сегодняшний день все, что за Уралом, отдается Свердловской студии (речь идет о Западно-Сибирской киностудии и Дальневосточного ордена "Знак Почета" студии кинохроники), а то, что в центре, - делится между оставшимися.

"Ленфильм" планируется объединить с Санкт-Петербургской студией документальных фильмов, и при условии разработки варианта государственно-частного партнерства (ГЧП) в качестве стратегического инвестора "Ленфильма" рассматривается дочерняя компания АФК "Сиситемы" - RWS ("Всемирные русские студии").

К Центру национального фильма (ЦНФ) планируется присоединить "Леннаучфильм", Ростовскую киностудию, Нижне-Волжскую студию кинохроники, а к студии Горького присоединяют Северо-Кавказскую студию кинохроники и Казанскую киностудию.

"Но мы бы хотели, чтобы нам еще отдали Санкт-Петербургскую (Ленинградскую) студию документальных фильмов, так как нам необходима площадка в Санкт-Петербурге, так как ряд проектов, над которыми мы работаем, снимаются именно здесь", - пояснил собеседник агентства.

Отвечая на вопрос, зачем студии Горького нужны Северо-Кавказская студия кинохроники или Казанская киностудия, Ершов сказал, что "укрупнение в любом случае увеличит поток заказов", но конкретно он сможет сказать только после того, как ознакомится с работой студий.

"Например, Казанская студия довольно плотно сотрудничает с местными властями, которые поддерживают ее проекты финансово, что актуально на фоне кризиса", - пояснил директор, признавшись, что вполне доволен раскладом и был бы счастлив, если бы студии Горького дали площадку в Санкт-Петербурге.

РЕШЕНИЕ НЕ ОКОНЧАТЕЛЬНОЕ И ОБЖАЛОВАНИЮ ПОДЛЕЖИТ

Он добавил, что обсуждение будущего киностудий шло больше года, во время которого, проводился их внутренний аудит. По его словам, среди представителей студий и чиновников, участвовавших в обсуждении, высказывались различные мнения: от предложений "ничего не делать" до идей "укрупнения на базе одной студии".

"Нынешний вариант, предложенный Минкультуры, кажется наиболее рациональным, но он пока не окончателен и будет еще конкретизироваться", - пояснил Ершов, добавив, что этот вариант может быть вполне реализован в ближайшее время.

Собеседник агентства признался, что у него есть определенные сомнения насчет возможности создания ГЧП с условием сохранения у государства блокирующего пакета - не менее чем 25% плюс одной акции.

"Сейчас не самое удачное время, потому что рынок падает. Если привлекаешь инвестиции, то как их возвращать? Но, раз определилась первая пара участников - киностудия "Ленфильм" и RWS, то надо попробовать. Посмотрим, что из этого получится, если опыт будет удачным, другие ему последуют", - отметил он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала