Рейтинг@Mail.ru
Мелитон Кантария: в очереди к рейхстагу не стоял - РИА Новости, 26.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Мелитон Кантария: в очереди к рейхстагу не стоял

© РИА Новости / Бесик ПипияМелитон Кантария повез нас в Центральный музей Вооруженных сил, провел в зал, где висело Знамя Победы. На его фоне мы сфотографировались на память...
Мелитон Кантария повез нас в Центральный музей Вооруженных сил, провел в зал, где висело Знамя Победы. На его фоне мы сфотографировались на память...
Читать ria.ru в
Президент России Дмитрий Медведев направил эксклюзивное поздравление с Днем Победы ветеранам Великой Отечественной войны – гражданам Грузии. В послании главы российского государства, в частности, говорится: «Совместная борьба с фашистскими захватчиками – одна из самых памятных и героических страниц в многовековой летописи российско-грузинской дружбы»...

Бесик Пипия, руководитель Представительства РИА Новости в Грузии.

Сегодня президент России Дмитрий Медведев направил эксклюзивное поздравление с Днем Победы ветеранам Великой Отечественной войны – гражданам Грузии. В послании главы российского государства, в частности, говорится: «Совместная борьба с фашистскими захватчиками – одна из самых памятных и героических страниц в многовековой летописи российско-грузинской дружбы. Мы никогда не забудем, что знамя над поверженным рейхстагом водрузили русский Михаил Егоров и грузин Мелитон Кантария».

И вспомнился мне случай 25-летней давности. Мой отец, Мамия Пипия, повез меня, тогда студента факультета журналистики Ленинградского государственного университета имени А.А. Жданова, в Москву на празднование Дня Победы. По дороге он мне говорил, что познакомит меня со своим великим односельчанином. Мой отец был родом из горного поселка Джвари, это место известно сегодня тем, что здесь построена самая высокая в мире арочная плотина для Ингурской гидроэлектростанции.

Мы пришли в гостиницу «Москва», что на Манежной площади, поднялись на 5-й этаж, постучались в один из номеров. Дверь открыл пожилой человек с добрыми глазами в элегантном костюме с сияющей на лацкане пиджака золотой Звездой Героя Советского Союза. Я узнал его. От волнения у меня мурашки побежали. Это был младший сержант Михаил Кантария, который с другим сержантом Михаилом Егоровым в далеком 1945 году водрузили над поверженным рейхстагом Знамя Победы.

Мелитон Кантария повез нас в Центральный музей Вооруженных сил, провел в зал, где висело Знамя Победы. На его фоне мы сфотографировались на память. Затем втроем отправились на улицу Горького в грузинский ресторан «Арагви». Всю дорогу Мелитон Кантария и мой отец о чем-то говорили на менгрельском языке, вспоминали родной Джвари, общих знакомых. Герой-знаменосец сообщил моему отцу, что оставил жену с тремя детьми и женился на другой, да еще на русской. Рассказал, как родственники за этот поступок стыдили его. Защитила только мать. Она сказала: «За такую Победу моему сыну не только две, а десять жен положено!»

Подъехали к ресторану. У входа стояла очередь, но мы миновали ее, столик был заказан заранее. Оглядываясь на очередь, Мелитон Кантария вспомнил такую историю. Как-то он с друзьями пришел в ресторан в Москве. Встретивший их швейцар перегородил дорогу и строго сказал: «Встаньте в очередь». Тогда посетитель расстегнул плащ, оттуда блеснула Звезда Героя, и произнес: «Дорогой, когда я брал рейхстаг, я в очереди не стоял».

Вскоре стол был заставлен всевозможными грузинскими блюдами. На вопрос официанта: «Какое вино будете пить?», Герой Советского Союза ответил: «То, которое любил пить генералиссимус Советского Союза!». Принесли сталинские «Хванчкару» и «Киндзамараули». Тамадой вызвался быть сам Мелитон Кантария. Первый тост он произнес за Победу, затем – за погибших на войне, отдельно вспомнил Михаила Егорова, пожелал мира над головой всем народам Советского Союза.

Автор этих строк поинтересовался у великого тамады: «Мелитон Варламович, не могли бы рассказать, как вы водружали флаг над рейхстагом?» Мгновенно последовал ответ: «Легко и просто. Мне и Мишке подали лифт, мы сели в него, поднялись на купол рейхстага и водрузили». Дружно посмеялись, и после паузы Мелитон Кантария рассказал: «До смеха уж точно никому не было. Вся территория вокруг рейхстага была завалена трупами, под ногами текли кровавые реки. Было 30 апреля 1945 года. Командир нашего 756-го стрелкового полка полковник Федор Матвеевич Зинченко вручил мне и Егорову знамя и сказал, что надо его водрузить на куполе рейхстага. Оно должно стать символом нашей победы над германским фашизмом. Рейхстаг брали многие и многие сотни солдат и офицеров. И все водружали на крыше, колоннах, в оконных проемах знамена, флаги и флажки разных частей и подразделений. Но именно наше Знамя было признано официальным. И должны были его водрузить именно русский и грузин».

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала