Рейтинг@Mail.ru
Майские праздники: что грозит российским лесам - РИА Новости, 08.05.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Майские праздники: что грозит российским лесам

© РИА Новости / Александр АлпаткинМайские праздники: что грозит российским лесам
Майские праздники: что грозит российским лесам
Читать ria.ru в
Накануне весенних праздников не все россияне предвкушают отдых, в том числе и на лоне природы. Пожарные в это время готовятся к трудовым будням. С начала пожароопасного сезона на территории России было зафиксировано более 7 тысяч пожаров.

Накануне весенних праздников не все россияне предвкушают отдых, в том числе и на лоне природы. Пожарные в это время готовятся к трудовым будням.

Вклад минувших весенних праздников в пожарный сезон более чем впечатляет. Например, пожар в деревне Михайловица в Костромской области. В первых сообщениях о чрезвычайном происшествии в качестве причины пожара назывался "приезд дорогих москвичей на первомайские праздники" и затеянный ими шашлык. Но, как заявил РИА Новости представитель Главного управления МЧС РФ по Костромской области, шашлыки оказались ни при чем. Пожар, в котором сгорели 35 деревянных строений, в том числе восемь жилых домов, возник в результате намеренного поджога прошлогодней травы.

В результате пала травы в минувшие праздники сгорели шесть домов в поселке Селищево Ромишковского района Тверской области.
В деревне Алеменево Шацкого района Рязанской области по той же причине сгорели здание дома культуры и 23 частных дома. Аналогичные происшествия произошли также в Новгородской и Нижегородской областях.

Крупный пожар, возникший из-за неконтролируемого пала травы, произошел в микрорайоне Караваева Роща Оренбурга. Пожару был присвоен четвертый, повышенный номер сложности. В огне погиб один человек - предположительно, пенсионерка 1921 года рождения. В сгоревших домах проживали 87 человек, в том числе 12 детей.

Что такое пал и как с ним бороться?

Варварством пал считают и пожарные, и лесники, и местные власти, однако каждую весну в результате неконтролируемого пала происходят чрезвычайные происшествия. Кто-то до сих пор ошибочно считает, что это полезно для земли. Нередки случаи, когда в селах жгут траву ради получения страховки. Кроме того, после низового пожара в лесу назначают санитарную рубку, и тогда вырубают лес там, где прежде по закону нельзя было этого делать. А кто-то и просто развлекается таким образом.

На самом деле "травяные" пожары наносят природе серьезный вред – в огне погибают насекомые и черви, гибнут кладки птиц, луга зарастают бурьяном или становятся пустошью.

Начальник Главного управления МЧС России по Брянской области полковник Александр Кобзев заявил, ссылаясь на многолетний опыт, что весной, с наступлением сухой теплой погоды, возрастает количество пожаров, связанных со сжиганием сухой травы. Только с 1 апреля этого года в результате пала сухой травы произошло 69 пожаров, при которых уничтожен 51 дом, 17 дач, 59 надворных построек. Также на 17 апреля 2009 года подразделениями Государственной противопожарной службой ликвидировано 263 загорания, при которых уничтожено более ста строений. Кроме того, подразделениями ГПС Брянской области осуществлено 639 выездов на ликвидацию горения травы и 159 – мусора.

Вместе с тем, полковник Кобзев отметил, что в большинстве случаев обеспечение противопожарной защиты соответствующих территорий носило формальный характер. Практически во всех проверенных районных администрациях, контроль за реализацией собственных принятых решений по вопросам пожарной безопасности осуществляется не на должном уровне.

"В последнее десятилетие весенние палы сухой травы в России значительно участились и приобрели характер общенационального бедствия", считает руководитель лесного отдела Гринпис России Алексей Ярошенко. Основных причин несколько. Во-первых, сегодня в России практически отсутствует контроль за соблюдением гражданами и организациями правил пожарной безопасности на природных территориях, и в особенности на землях сельскохозяйственного назначения. Во-вторых, многие сельскохозяйственные организации, годами находясь на грани выживания, прибегают к самому дешевому способу очистки сенокосов и пастбищ или утилизации отходов - выжиганию. В-третьих, отсутствие просветительской работы в области пожарной безопасности, а также отчасти общий упадок образования привели к возрождению старых суеверий и ошибочных представлений о том, что выжигание способствует лучшему росту травы. Особо следует отметить такой фактор, влияющий на распространение травяных палов в опасной близости от лесов и торфяников, как практически полное уничтожение государственной лесной охраны. Государственная лесная охрана на протяжении последних пятнадцати лет разрушалась постепенно (по мере того, как задачи по охране лесов постепенно вытеснялись задачами по обеспечению финансовой жизнеспособности лесхозов), но сейчас этот процесс практически завершился. С 1 января 2005 года у лесников-обходчиков осталось ненамного больше прав, связанных с охраной лесов, чем у остальных граждан, а сейчас сокращаются и должности лесников и мастеров леса.

По мнению "Гринпис", примерно треть, то есть 200 из 600 миллионов гектаров российских лесов находятся вне зоны охраны от пожаров, и по этой территории нет даже достоверной статистики о количестве и площади пожаров.

Материал подготовлен на основе информации РИА Новости и открытых источников

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала