Рейтинг@Mail.ru
ЦБ изменил сплав монет номиналом 1, 2 и 5 рублей - РИА Новости, 07.05.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ЦБ изменил сплав монет номиналом 1, 2 и 5 рублей

© РИА Новости / Илья ПиталевЦБ изменил сплав монет номиналом 1, 2 и 5 рублей
ЦБ изменил сплав монет номиналом 1, 2 и 5 рублей
Читать ria.ru в
Банк России со второго квартала 2009 года выпускает в обращение монеты номиналом 1, 2 и 5 рублей, изготовленные из стали с никелевым гальванопокрытием, сообщил департамент внешних и общественных связей ЦБ РФ.

МОСКВА, 7 мая - РИА Новости. Банк России со второго квартала 2009 года выпускает в обращение монеты номиналом 1, 2 и 5 рублей, изготовленные из стали с никелевым гальванопокрытием, сообщил департамент внешних и общественных связей ЦБ РФ.

"Вышеуказанные монеты обращаются на территории РФ в качестве законного средства наличного платежа наравне с существующими монетами образца 1997 года, изготовленными из медно-никелевого сплава (1 и 2 рубля) и из меди, покрытой медно-никелевым сплавом (5 рублей). Графическое оформление и размеры монет новой разновидности сохранены без изменений", - говорится в сообщении.

Первый заместитель председателя Банка России Георгий Лунтовский сообщал ранее в интервью РИА Новости, что убыточными являлись все монеты до 5 рублей включительно, при этом расходы на чеканку монет достоинством одна и пять копеек более чем в десять раз превышают их номинал. Для сокращения затрат на чеканку мелких монет ЦБ проводит работу по изменению технологии их изготовления, в том числе за счет замены сплава.

По словам Лунтовского, ФГУП "Гознак" разработал отечественный аналог зарубежной технологии, которая позволяет изготавливать монеты номиналами 1, 2 и 5 рублей, покрывая стальную заготовку для монеты тонким слоем гальванического покрытия из цветного металла. Эта технология обеспечивает не только экономию дорогостоящих цветных металлов, но и возможность сохранения внешнего вида существующих монет, включая рифление.

В 1998 году, когда вышел в обращение новый образец монет Банка России, российские монеты были представлены двумя типами: монеты со стальной центральной частью и плакирующим покрытием из цветного металла (1 и 5 копеек) и монеты, изготовленные целиком из цветного металла (10, 50 копеек и 1, 2 и 5 рублей).

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала