Рейтинг@Mail.ru
Медведев продолжит бороться с коррупцией и за улучшение жизни россиян - РИА Новости, 07.05.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Медведев продолжит бороться с коррупцией и за улучшение жизни россиян

© РИА Новости | Перейти в медиабанкМедведев продолжит бороться с коррупцией и за улучшение жизни россиян
Медведев продолжит бороться с коррупцией и за улучшение жизни россиян
Читать ria.ru в
7 мая исполняется год с официального вступления Медведева в должность президента РФ. "Приоритеты остались прежние. Президент неоднократно их заявлял не только в течение предвыборной кампании, но и в течение этого года", - сообщила пресс-секретарь президента Наталья Тимакова.

МОСКВА, 7 мая - РИА Новости. Борьба с коррупцией, совершенствование судебной системы, создание достойных условий жизни для россиян, развитие экономики и новых технологий, укрепление позиций России на мировой арене, в том числе в финансовой сфере - такие приоритеты своей дальнейшей работы на посту президента России видит Дмитрий Медведев, сообщила журналистам его пресс-секретарь Наталья Тимакова.

7 мая исполняется год с официального вступления Медведева в должность президента РФ.

"Приоритеты остались прежние. Президент неоднократно их заявлял не только в течение предвыборной кампании, но и в течение этого года", - сказала Тимакова.

Борьба с коррупцией стала одним из основных тезисов предвыборной кампании Медведева. Уже через две недели после инаугурации он подписал указ о создании совета при президенте РФ по противодействию коррупции. Принят комплексный национальный план противодействия коррупции и федеральный закон "О противодействии коррупции", в котором впервые дано юридическое понятие коррупции и выработаны меры по борьбе с этим явлением. Тимакова напомнила, что в настоящее время дорабатываются и принимаются подзаконные акты.

Теперь также установлена обязанность высших должностных лиц правительства и администрации президента предоставлять декларацию о доходах и имуществе не только о своих доходах, но и о доходах супругов и несовершеннолетних детей, которая также подлежит обязательной публикации. На официальном сайте Кремля впервые опубликована декларация о доходах президента и членов его семьи за прошлый год.

"В поле зрения президента остается тема независимости судебной системы", - сообщила его пресс-секретарь.

Кроме того, несмотря на финансовый кризис, приоритетной остается тема инвестиций в человека и создания достойных условий для жизни граждан.

"Это, может, будет идти чуть медленнее, чем всем хотелось бы, но на это есть объективные причины. Президент не намерен отказываться от этого как от приоритета", - сказала Тимакова.

Также, по ее словам, актуальными остаются темы развития инфраструктуры и новых технологий.

Тимакова сообщила, что во внешней политике президент намерен и дальше отстаивать укрепление позиций России на мировой арене во всех областях. Она отметила, что на первый год президентства две глобальных вещи оказали большое влияние: военный конфликт с Грузией в августе и мировой финансовый кризис.

"Военный конфликт с Грузией оказал серьезное влияние на нашу внешнеполитическую деятельность", - сказала она.

В результате Россия 26 августа признала независимость Южной Осетии и Абхазии, 17 сентября подписала с ними договоры о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи, а 30 апреля - соглашение о совместных усилиях в охране их государственных границ.

Медведев принял участие в двух саммитах глав государств и правительств "Большой двадцатки", посвященных выходу из глобального финансового кризиса.

Накануне саммита в Вашингтоне 15 ноября Россия представила мировому сообществу свои предложения по реформированию мировой финансовой архитектуры, которые в большой степени учтены в Вашингтонском плане действий.

"Это большая работа, которая не делается в один день, но нет причин отказываться от реформы мировой финансовой системы или от идеи превращения рубля в резервную валюту", - сообщила Тимакова.

Часть антикризисных предложений России вошли в совместную программу, принятую на втором саммите "Большой двадцатки" в Лондоне 1-2 апреля. На саммите удалось договориться о скоординированных действиях правительств по стабилизации мировой финансовой системы, преодолению рецессии и стимулированию роста, координации на международном уровне национальной макроэкономической политики, регулированию финансовых рынков, обеспечению занятости и предупреждению возможных негативных социальных последствий, помощи беднейшим странам, наиболее пострадавшим от кризиса, принципам реформы МВФ и Всемирного банка.

По словам Тимаковой, главной целью внутренней экономической политики президента в этом году также было преодоление последствий глобального кризиса. В частности, были выработаны меры для решения проблемы безработицы, государство выполняет и будет дальше выполнять взятые обязательства по зарплатам, пенсиям и обеспечению граждан жильем.

"В условиях кризиса ряд задач, например, как создание в Москве мирового финансового центра, потеряли в определенной мере свою актуальность, но это не означает, что от них отказались", - отметила пресс-секретарь Медведева.

Кроме того, президент намерен и дальше уделять пристальное внимание реализации кадровой реформы в России.

"Кадровая реформа, безусловно, является одним из приоритетов, потому что без смены кадров, без современных управленцев проблемы, стоящие перед страной, сдвинуть будет невозможно", - пояснила Тимакова.

В России реализуется программа формирования и подготовки резерва управленческих кадров. В частности, сформирован кадровый резерв страны из лучших управленцев - президентская тысяча, из которой первая сотня была обнародована на сайте Кремля.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала