Рейтинг@Mail.ru
Вертолет Балтфлота поднимут со дна моря при помощи водолазов и крана - РИА Новости, 06.05.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Вертолет Балтфлота поднимут со дна моря при помощи водолазов и крана

© РИА Новости / РИА Новости | Перейти в медиабанкВертолет Балтфлота поднимут со дна моря при помощи водолазов и крана
Вертолет Балтфлота поднимут со дна моря при помощи водолазов и крана
Читать ria.ru в
"Под вертолет, лежащий на глубине 28 метров, водолазы заведут стропы и затем он будет поднят на поверхность при помощи плавучего крана", - сказал высокопоставленный представитель Балтфлота.

БАЛТИЙСК, 6 мая - РИА Новости. Потерпевший аварию 4 мая корабельный вертолет Ка-27 Балтийского флота будет поднят со дна моря при помощи водолазов и крана, сообщили в среду РИА Новости в штабе Балтийского флота.

"Под вертолет, лежащий на глубине 28 метров, водолазы заведут стропы и затем он будет поднят на поверхность при помощи плавучего крана", - сказал высокопоставленный представитель Балтфлота.

По его словам, в настоящее время проведению операции мешает сильный ветер и большая волна. "Как только ветер утихнет, аварийно-спасательные силы флота приступят к операции по подъему вертолета", - сказал представитель Балтфлота.

В понедельник во время ходовых испытаний сторожевого корабля "Ярослав Мудрый", который построен на ПСЗ "Янтарь" и готовится к сдаче Балтийскому флоту, военный вертолет корабельного базирования Ка-27 при посадке задел лопастями за корабельную надстройку, упал на борт, а затем в море.

На борту вертолета находились пять человек, в том числе два члена экипажа, все спасены. По данным флотской пресс-службы, состояние их здоровья удовлетворительное.

Ка-27 находится на глубине в 28 метров. К работам привлечены три вспомогательных судна Балтийского флота и плавкран.

Военно-следственный отдел по Балтийскому гарнизону возбудил уголовное дело по статье 351 УК РФ (нарушение правил полетов военных летательных аппаратов, повлекшее по неосторожности тяжкие последствия), санкция которой предусматривает лишение свободы на срок до семи лет.

СКР "Ярослав Мудрый", построенный для ВМФ России на Прибалтийском судостроительном заводе "Янтарь" в Калининграде, вышел 24 февраля для проведения ходовых испытаний в Балтийском море. Затем запланированы государственные испытания, которые должны завершиться к осени. На процесс испытаний инцидент с вертолетом не повлиял.

Палубный вертолет Ка-27 разработан в начале 1970-х годов, став дальнейшим развитием противолодочного вертолета Ка-25. Он выполнен по традиционной для ОКБ Н.И. Камова двухвинтовой соосной схеме. Первый полет опытного образца вертолета, имевшего обозначение Ка-252, совершен 24 декабря 1973 года. После завершения испытаний 14 апреля 1981 года вертолет, получивший обозначение Ка-27, принят на вооружение.

Основным назначением базирующегося на боевых кораблях противолодочного вертолета Ка-27 является поиск, обнаружение и поражение подводных лодок. Вертолет может также использоваться при проведении поисково-спасательных операций, эвакуации раненых и перевозки срочных грузов.

Масса вертолета - 11 тонн, скорость - 270 километров в час, потолок - 2,95 тысячи метров, практическая дальность 800 километров.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала