Рейтинг@Mail.ru
Сборная России поспорит с белорусами за выход в полуфинал ЧМ-2009 - РИА Новости, 05.05.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сборная России поспорит с белорусами за выход в полуфинал ЧМ-2009

Читать ria.ru в
Сборная России по хоккею продолжит борьбу за медали чемпионата мира матчем 1/4 финала против Белоруссии, который пройдет в среду, 6 мая. В этот же день, но позже состоится четвертьфинал Финляндия - США.

МОСКВА, 5 мая - РИА Новости. Сборная России по хоккею продолжит борьбу за медали чемпионата мира матчем 1/4 финала против Белоруссии, который пройдет в среду, 6 мая.

В этот же день, но позже состоится четвертьфинал Финляндия - США, а 7 мая будут сыграны два других поединка за выход в полуфинал.

Первый раунд плей-офф традиционно является порогом, отделяющим участников от медалей. Поражение в 1/4 финала автоматически означает, что призовое место занять не удастся, поэтому даже при значительной разнице соперников в классе и в предыдущих результатах четвертьфинальный матч не следует считать проходным, ведь цена ошибки в нем слишком высока.

Сборной России, победившей на втором этапе в группе Е, в соперники достались белорусы, ставшие четвертыми в параллельной группе. Логично предположить, что для успеха действующим чемпионам мира достаточно будет просто сыграть на своем привычном уровне, но в то же время нельзя забывать, что у плей-офф свои особенности, и если соперник прыгнет выше головы, одного мастерства может и не хватить.

Статистику сборной Белоруссии на ЧМ-2009 вряд ли можно назвать выдающейся: 10-е место по эффективности атаки, 16-е (последнее) по реализации численного преимущества, девятое по игре в меньшинстве. Зато вратарь белорусов Андрей Мезин занимает вторую строчку по проценту отраженных бросков. Среди полевых игроков по результативности лучшими в команде являются нынешний и бывший московские динамовцы - Алексей Калюжный (1+4) и Михаил Грабовский (3+3). Для сравнения, сборная России по всем упомянутым командным показателям занимает место не ниже второго. Но при всем при этом нужно помнить, что в активе подопечных Глена Хэнлона на мировом первенстве есть, к примеру, достаточно неожиданная победа над сборной Финляндии.

Тренерский штаб чемпионов мира уже определился с голкипером, который будет играть против белорусов - место в воротах займет Илья Брызгалов. На его счету четыре матча на ЧМ-2009 и 93,5% парированных бросков. В среднем Брызгалов пропускает 1,97 шайбы за игру на этом турнире.

Кроме того, накануне поединка с Белоруссией полноценную тренировку с командой провел форвард Данис Зарипов, который травмировался еще в ходе первого группового этапа. Впрочем, его появление на льду в среду пока остается под вопросом.

Дальнейшая сетка плей-офф уже известна, и в случае успеха в четвертьфинале сборной России предстоит играть с победителем пары Финляндия - США. Финны, кстати, под занавес второго этапа обыграли по буллитам канадцев, которые до этого в Швейцарии никому не уступали. Если бы команда Суоми победила в основное время, то оттеснила бы родоначальников хоккея на второе место в группе F. Но этого не произошло, так что до финала пути сборных России и Канады пересечься не могут.

Матч Россия - Белоруссия начнется в 18.15 мск, а финны сыграют с американцами в 22.15. В четверг первыми на лед выйдут Канада и Латвия (18.15), а затем Швеция и Чехия (22.15).

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала