Рейтинг@Mail.ru
В Москве достаточно лекарств для борьбы с гриппом A/H1N1 - Онищенко - РИА Новости, 05.05.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Москве достаточно лекарств для борьбы с гриппом A/H1N1 - Онищенко

© РИА Новости / Руслан Кривобок | Перейти в медиабанкЗавод по производству отечественной вакцины против гриппа "Гриппол плюс" открыт в Подмосковье
Завод по производству отечественной вакцины против гриппа Гриппол плюс открыт в Подмосковье
Читать ria.ru в
Онищенко призвал граждан "не обогащать фармацевтический бизнес" и не "сметать с полок" лекарственные препараты. По его словам, более эффективной будет такая превентивная мера, как использование медицинской маски.

МОСКВА, 5 мая - РИА Новости. В Москве есть "солидный запас" лекарств для борьбы с гриппом A/H1N1, сообщил главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко.

О случаях инфицирования людей в Мексике и США неизвестным ранее штаммом вируса гриппа Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) сообщила в конце апреля 2009 года. Уровень угрозы пандемии гриппа A/H1N1 29 апреля ВОЗ повысила с 4 до 5 по шестибалльной шкале.

"Что касается Москвы, я доподлинно знаю, я слушал отчет Москвы о готовности. Если появятся больные, у Москвы есть, чем лечить", - сказал Онищенко в эфире радиостанции "Эхо Москвы".

Онищенко выразил мнение, что ВОЗ "выступает в роли маркетингового отдела" фармацевтической компании "Roshe", выпускающей препарат "Тамифлю", рекомендуемый для профилактики и лечения гриппа A/H1N1.

"Наша любимая Всемирная организация здравоохранения, которая является средоточием всего положительного, что есть у здравоохранения на этой планете, выступает в роли маркетингового отдела фирмы "Ля Рош", которая совершенно случайно оказалась в той же стране - Швейцарии, в том же городе - Женева. Разве так можно?" - сказал он.

По его словам, "Тамифлю" "действительно помогает и, может быть, лучше всех, но они забыли, что есть международная панель применяемых антиретровирусных аппаратов".

Диагностировать не дешево

Что касается диагностики этого заболевания, Онищенко отметил, что это "недешевое удовольствие" и "в обычной поликлинике этого не сделать".

Однако при обращении пациента с подозрением на грипп A/H1N1, по словам Онищенко, участковый врач "обязан провести соответствующий отбор и направить на исследование - такие нормативные требования уже сформированы".

Заболевание вызвано гибридом вируса типа "А". У заболевших повышается температура, появляются кашель, насморк, головная и мышечная боль, в некоторых случаях отмечаются рвота и диарея.

Мясники - группа риска

Отвечая на вопрос, может ли человек заразиться этим заболеванием посредством свиного мяса, Онищенко отметил, что единственная возможность заразиться существует только "при разделке мяса".

"Гипотетически, даже если это мясо будет от заболевшей свиньи, если оно будет заражено, то при термической обработке при 70 градусах штамм не опасен", - заверил главный государственный санитарный врач РФ.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала