Рейтинг@Mail.ru
МТБЮ должен продолжать работу - Браммерц - РИА Новости, 05.05.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

МТБЮ должен продолжать работу - Браммерц

Читать ria.ru в
"Необходимость дальнейшей работы МТБЮ не может вызывать сомнений, в особенности теперь, после ареста Радована Караджича (бывшего лидера боснийских сербов)", - заявил Браммерц.

САРАЕВО, 5 мая - РИА Новости, Юлия Петровская. Главный обвинитель Международного трибунала по бывшей Югославии (МТБЮ) Серж Браммерц, находясь с визитом в Сараево, заявил о необходимости продолжения работы МТБЮ до тех пор, пока перед правосудием не предстанут наиболее разыскиваемые преступники, говорится в сообщении МИД Боснии и Герцеговины, поступившем в РИА Новости.

"Необходимость дальнейшей работы МТБЮ не может вызывать сомнений, в особенности теперь, после ареста Радована Караджича (бывшего лидера боснийских сербов)", - заявил Браммерц во вторник на встрече с министром иностранных дел БиГ Свеном Алкалаем.

Браммерц добавил, что было бы очень важно, чтобы перед судом предстал и бывший генерал армии боснийских сербов Ратко Младич, процесс над которым мог бы идти параллельно с разбирательством по делу Караджича.

Международный трибунал по бывшей Югославии находится в Гааге. Он был учрежден Советом Безопасности ООН 25 мая 1993 года с целью судебного преследования лиц, ответственных за серьезные нарушения международного гуманитарного права, совершенные на территории бывшей Югославии с 1991 года. В 2003 году СБ ООН принял резолюцию, предусматривающую завершение деятельности МТБЮ в 2010 году. С 2004 года МТБЮ не издает новых обвинительных заключений. Усилия МТБЮ сосредоточены на судебном преследовании высших руководителей. Дела обвиняемых "среднего и нижнего уровня" передаются в компетентные национальные суды.

Радована Караджича и Ратко Младича прокуроры МТБЮ считают "главными военными преступниками" времен войны в Боснии и Герцеговине 1992-1995 годах Караджича и Младича обвиняют в геноциде мусульман в Сребренице летом 1995 года и других серьезных преступлениях. Караджич был задержан в Сербии 21 июля 2008 года и экстрадирован в Гаагу, где над ним вскоре начался судебный процесс. Младич остается по-прежнему на свободе и предположительно скрывается так же в Сербии.

На встреча с Браммерцом Свен Алкалай заявил, что сотрудничество с МТБЮ является одним из главных приоритетов Боснии и Герцеговины. Алкалай сказал, что военные преступления совершали отдельные лица, и они должны предстать перед судом.

В сообщении МИД БиГ не говорится о реакции боснийских властей на замечание Браммерца о том, что никто не понес ответственности за бегство из боснийской тюрьмы Радована Станковича, осужденного за военные преступления в Фоче. Дело Станковича было первым делом, которое МТБЮ уступил органам правосудия на территории бывшей Югославии. Считалось, что случай Станковича относится к делам средней и малой сложности. Осужденный уже два года находится в бегах.

Серж Браммерц вступил в должность главного прокурора МТБЮ 1 января 2009 года, сменив на этом посту Карлу дель Понте. Приоритетом в своей работе Брамерц сразу назвал арест четырех обвиняемых. В этом списке Ратко Младич и Горан Хаджич (бывший президент Сербской Краины - территориального образования хорватских сербов, существовавшего в Хорватии в 1991-1995 годах), а также уже арестованные Радован Караджич и Стоян Жуплянин (бывший руководитель полиции боснийских сербов).

Браммерц считает, что даже если Младич и Хаджич будут арестованы после прекращения деятельности МТБЮ, их все равно должен будет судить международный суд.

Браммерц прибыл в Сараево в понедельник с трехдневным визитом, в ходе которого запланированы встречи с политическим руководством БиГ, представителями судебных органов и объединения жертв войны. Затем главный обвинитель МТБЮ посетит Сербию и Хорватию. В Белграде Браммерц, как ожидается, выступит с призывом к властям Сербии активизировать усилия по поиску Младича и Хаджича.

В июне Браммерц представит СБ ООН доклад о сотрудничестве стран региона с МТБЮ.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала