Рейтинг@Mail.ru
Бабаков: власти Грузии не способны сами решить внутренние проблемы - РИА Новости, 05.05.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Бабаков: власти Грузии не способны сами решить внутренние проблемы

Читать ria.ru в
Обвинения Тбилиси в адрес Москвы в связи мятежом военной части в Мухровани говорят о неспособности руководства Грузии самостоятельно решить внутренние проблемы, считает секретарь президиума Центрального совета партии "Справедливая Россия" Александр Бабаков.

МОСКВА, 5 мая - РИА Новости. Обвинения Тбилиси в адрес Москвы в связи мятежом военной части в Мухровани говорят о неспособности руководства Грузии самостоятельно решить внутренние проблемы, считает секретарь президиума Центрального совета партии "Справедливая Россия" Александр Бабаков.

МВД Грузии заявило во вторник, что раскрыло дело о подготовке вооруженного переворота. По данным министерства, организаторами переворота являются бывшие высокопоставленные чиновники министерства обороны, которые якобы были связаны с спецслужбами России. После этого бронетанковый батальон в Мухровани объявил о неповиновении властям.

"Очевидно, что это провокации, и направленные против России... Это говорит о неспособности руководства Грузии решать проблему внутренними силами. Для этого они прибегают к подобного рода комментариям для того, чтобы заручиться поддержкой Запада", - сказал он в интервью каналу "Вести-24".

Отвечая на вопрос о реакции западных стран, Бабаков заметил: "Нынешний президент Грузии настолько разочаровал своими действиями, что он их (Запад) пугает. На мой взгляд, его поступки просто неадекватны".

Президент Грузии Михаил Саакашвили потребовал от министра внутренних дел тщательного расследовать бунт в Мухровани и "достать из-под земли и наказать по закону" всех виновных в его организации.

Российский политик не исключил, что скоро в руководстве Грузии могут произойти изменения.

"Мне очень хотелось бы, чтобы, если изменения там созрели - я уверен, что они могут вот-вот произойти - чтобы максимально были бы сохранены жизни людей, чтобы в рамках законодательного поля произошли изменения, направленные на улучшение ситуации в самой Грузии, чтобы там восторжествовал разум", - сказал секретарь президиума Центрального совета эсэров.

По подозрению в подготовке переворота задержан бывший командующий отрядом спецназначения "Дельта" Гия Гваладзе. В розыске находятся Коба Отанадзе, до 1996 года командовавший частью спецназначения в Мухровани, а затем - батальоном Национальной гвардии, и бывший начальник военного штаба одной из тбилисских воинских частей Заза Мушкудиани.

В Кремле посоветовали обратиться к врачу властям Грузии, увидевшим в мятеже российский след. Заявления властей Грузии о причастности России к мятежу военной части в Мухровани, а также об увеличении российского военного присутствия в регионе говорят о неадекватности грузинского руководства, сказал источник в Кремле. МИД России назвал высказывания грузинского руководства нелепыми. Они являются очередной антироссийской выходкой, считают во внешнеполитическом ведомстве.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала