Рейтинг@Mail.ru
События в Грузии могут быть инсценировкой грузинских властей - Косачев - РИА Новости, 05.05.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

События в Грузии могут быть инсценировкой грузинских властей - Косачев

© REUTERS / David MdzinarishviliГрузинская бронетехника двинулась на мятежную военную базу Мухровани
Грузинская бронетехника двинулась на мятежную военную базу Мухровани
Читать ria.ru в
Последние события в Грузии, связанные с заявлением грузинского МВД о раскрытии заговора и последовавшем мятежом военнослужащих бронетанкового батальона, могут быть инсценировкой грузинских властей, и Россия ко всему этому не причастна.

МОСКВА, 5 мая - РИА Новости. Последние события в Грузии, связанные с заявлением грузинского МВД о раскрытии заговора и последовавшем мятежом военнослужащих бронетанкового батальона, могут быть инсценировкой грузинских властей, и Россия ко всему этому не причастна, считает глава международного комитета Константин Косачев.

Бронетанковый батальон вооруженных сил Грузии, расквартированный в местечке Мухровани, во вторник объявил неповиновение властям, сообщил министр обороны Грузии Давид Сихарулидзе. По его словам, мятеж начался после того, как МВД Грузии объявило о раскрытии заговора о подготовки военного переворота.

В беседе с журналистами во вторник Косачев сказал, что "то, что происходит в Грузии, пока нам не ясно".

По его словам, можно составить представление о тех процессах, которые происходят в республике из сообщений средств массовой информации, "что еще раз свидетельствует о том, что Россия здесь не при чем".

Говоря об инцидента с военнослужащими бронетанкового батальона и учитывая, как быстро был урегулирован этот мятеж, Косачев предположил, что, возможно, это проявление недовольства грузинских военных распадом сегодняшней политической системы, которая не в состоянии генерировать те реформы, которые ждут граждане.

С другой стороны, не исключает парламентарий, это может быть инсценировка властей Грузии, "чтобы отвлечь народ от того, что происходит в политике и экономике страны".

При этом Косачев напомнил, что в последние годы власть в Грузии передается не в ходе каких-либо цивилизованных выборов или демократических реформ, а через государственный переворот. При этом депутат отметил, что Россия заинтересована в том, чтобы Грузия решала все эти вопросы в рамках демократических процессов.

Комментируя обвинения российского руководства о причастности России к проблемам Грузии, Косачев заметил, что "Саакашвили не первый раз во всем склонен винить "руку Москвы".

Он также подчеркнул, что именно провокационный характер нынешнего режима Саакашвили привел к дестабилизации ситуации в регионе в целом, а также к агрессии Грузии в отношении Южной Осетии и Абхазии.

Косачев также пожелал грузинскому народу, чтобы все вопросы внутренней политики страны были разрешены в рамках демократических процессов, действующих во многих европейских странах, в том числе и России, но без "демократии улиц".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала