Рейтинг@Mail.ru
Послы призывают власть и оппозицию Грузии начать переговоры - РИА Новости, 05.05.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Послы призывают власть и оппозицию Грузии начать переговоры

Читать ria.ru в
Главы дипломатических миссий, аккредитованных в Грузии, призывают власть и оппозицию начать переговоры по выходу из кризиса, создавшегося в стране, передает агентство "Новости-Грузия".

ТБИЛИСИ, 5 мая - РИА Новости. Главы дипломатических миссий, аккредитованных в Грузии, призывают власть и оппозицию начать переговоры по выходу из кризиса, создавшегося в стране, передает агентство "Новости-Грузия".

Грузинская оппозиция с 9 апреля проводит акции в Тбилиси с требованием отставки президента Саакашвили и отказывалась от диалога с властями.

О необходимости начать переговоры шла речь на встрече глав дипмиссий с Главой Грузинской Православной церкви Илией Вторым, состоявшейся в понедельник вечером в Патриархии. Выступления дипломатов были показаны во вторник в эфире телекомпании "Имеди".

"Единственный выход из политического кризиса - конструктивный диалог. Думаю, настало время, чтобы стороны сели за стол переговоров, так как для нас совершенно неприемлемо, когда действуют радикальными и насильственными методами", - заявил на встрече посол США в Грузии Джон Тефт.

Посол Ватикана в Грузии Клаудио Гуджеротти, выступая на встрече, сказал, что "в Грузии создано сложное положение, что может лишить страну силы, но думаю, это не должно продлиться долго".

"Мы полностью разделяем ваш призыв к урегулированию напряженности мирным путем и призываем противоборствующие стороны объединиться для общего дела на благо страны и сесть за стол переговоров", - сказал Гуджеротти, обращаясь к Патриарху.

Встреча с главами зарубежных дипломатических миссий состоялась по инициативе главы Грузинской Православной церкви, Католикос-Патриарха Всея Грузии Илии Второго.

На встрече Илиа Второй выразил мнение, что "власть и оппозиция обязательно найдут общий язык". По его словам, "стороны должны выслушать друг друга".

"У нас прибавилась новая проблема - это напряженные отношения между нашей властью и оппозицией. Но я думаю, что такие отношения не могут продлиться долго", - сказал Патриарх.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала