Рейтинг@Mail.ru
Ошибок в действиях экипажа разбившегося в Томской области Ми-2 не нашли - РИА Новости, 05.05.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ошибок в действиях экипажа разбившегося в Томской области Ми-2 не нашли

© Фото предоставлено пресс-службой ГУ МЧС РФ по Томской областиФото членов экипажа и пассажиров вертолета Ми-2, потерпевшего крушение 22 апреля в Томской области
Фото членов экипажа и пассажиров вертолета Ми-2, потерпевшего крушение 22 апреля в Томской области
Читать ria.ru в
Западно-Сибирское следственное управление на транспорте СКП РФ в ходе доследственной проверки по факту крушения вертолета Ми-2 в Томской области 22 апреля не выявило ошибок и нарушений в действиях экипажа, основной версией остается отказ двигателя, сообщил РИА Новости во вторник заместитель руководителя Кемеровского следственного отдела Юрий Гутник.

ТОМСК, 5 мая - РИА Новости. Западно-Сибирское следственное управление на транспорте СКП РФ в ходе доследственной проверки по факту крушения вертолета Ми-2 в Томской области 22 апреля не выявило ошибок и нарушений в действиях экипажа, основной версией остается отказ двигателя, сообщил РИА Новости во вторник заместитель руководителя Кемеровского следственного отдела Юрий Гутник.

Вертолет красноярской авиакомпании "Сибавиатрейд" Ми-2 вылетел 22 апреля в 8.17 мск с посадочной платформы вахта-40 города Стрежевой на посадочную платформу вахта-21 Казанская, в 35 километрах от города Кедровый Томской области. После 7.12 мск воздушное судно на связь не выходило.

Вертолет обнаружили в 12.15 мск в 75 километрах севернее города Кедрового лежащим на боку с отрубленной хвостовой частью. Находившиеся на борту два члена экипажа и пять пассажиров остались живы.

"В действиях экипажа и в техническом состоянии вертолета нарушений не выявлено. Принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела, рассматривалась статья 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного, воздушного или водного транспорта)", - сказал собеседник агентства.

Он уточнил, что такой вывод сделан из имеющихся на настоящее время у следователей данных и вопрос о возможном уголовном деле еще не закрыт.

Сейчас продолжает работу спецкомиссия, которая должна установить причины случившегося, "ее работа продлится ориентировочно до конца недели", сообщил Гутник.

По его словам, по результатам работы комиссии будет принято окончательное решение - возбуждать или нет уголовное дело и о его квалификации (в случае возбуждения) по УК РФ.

"Сегодня рассматривается рабочая версия - отказ двигателя", - сказал он.

Западно-Сибирская транспортная прокуратура также проверяет исполнение законодательства о безопасности полетов и авиационной безопасности.

Как сообщила РИА Новости старший помощник Западно-Сибирского транспортного прокурора Оксана Горбунова, проверка еще не завершена, какие-либо выводы будут сделаны после получения заключения комиссии. В состав спецкомиссии вошли сотрудники органов контроля и надзора на воздушном транспорте, представители СКП и Западно-Сибирской транспортной прокуратуры.

Ранее Горбунова рассказала, что, по версии экипажа и пассажиров, у воздушного судна отказал один из двигателей.

Одной из причин этого, по словам собеседницы, могло быть низкое качество топлива. Топливо с вахты-40, где заправлялся вертолет, в настоящее время исследуется.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала