Рейтинг@Mail.ru
Экологи надеются, что дело об охоте на архаров доведут до конца - РИА Новости, 04.05.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Экологи надеются, что дело об охоте на архаров доведут до конца

© ГУ МЧС РФ по Республике АлтайЭкологи надеются, что дело об охоте на архаров доведут до конца
Экологи надеются, что дело об охоте на архаров доведут до конца
Читать ria.ru в
Российские экологические организации довольны решением Следственного комитета при прокуратуре РФ возбудить уголовное дело по факту незаконной охоты чиновников на горных баранов на Алтае в январе этого года и надеются, что расследование будет доведено до конца.

МОСКВА, 4 мая - РИА Новости. Российские экологические организации довольны решением Следственного комитета при прокуратуре РФ возбудить уголовное дело по факту незаконной охоты чиновников на горных баранов на Алтае в январе этого года и надеются, что расследование будет доведено до конца.

По неофициальным данным, пассажиры вертолета Ми-171, на борту которого находился в том числе полпред президента РФ в Госдуме Александр Косопкин, охотились на диких животных. По предположению следователей, вертолет снизился до опасной высоты и зацепил винтом склон горы Черная или попал в порыв сильного бокового ветра. В авиакатастрофе погибли семь человек, включая Косопкина.

Источник в правоохранительных органах в понедельник сообщил РИА Новости, что уголовное дело по факту незаконной охоты на архаров возбуждено в рамках расследуемого Главным следственным управлением СКП РФ дела о крушении вертолета. Ранее в понедельник Росприроднадзор попросил Генпрокуратуру возбудить уголовное дело по факту охоты чиновников.

"Это хорошо, что наши аргументы услышали, хотя это нужно было сделать раньше. Расследование нужно было вести "по горячим следам". У нас нет информации о том, правильно ли были изъяты пули из трупов животных, где находится изъятое оружие, была ли проведена баллистическая экспертиза", - заявил РИА Новости руководитель Всемирного фонда дикой природы (WWF) Игорь Честин.

По его словам, экологи ждали ответа от прокуратуры на прошлой неделе.

"Когда мы обращались в прокуратуру в самом начале этого инцидента в январе, к нам пришел ответ, что расследование ведется в рамках дела по нарушению правил авиационной безопасности. Наши юристы, рассмотрев все аспекты этого дела, сказали, что это незаконно. В начале марта мы направили повторное обращение в Генпрокуратуру, а в конце марта к нам пришел ответ, что обращение направлено в департамент по надзору при прокуратуре", - отметил глава фонда.

"Я думаю, что именно наши обращения сдвинули дело с мертвой точки, поскольку сегодняшнее обращение Росприроднадзора просто не успело бы дойти до следственных органов", - сказал Честин.

В свою очередь руководитель проекта Гринпис по охране особо охраняемых территорий Михаил Крейдлин сообщил РИА Новости, что Гринпис тоже приветствует возбуждение уголовного дела, поскольку экологи добивались этого с самого начала.

"В той трагической ситуации мы хотели отметить, что именно незаконная охота привела к этому факту (аварии - ред.). Мы добивались того, чтобы была дана правовая оценка этого инцидента, в том числе дана оценка участию чиновников в охоте. Может быть, расследование этого инцидента пойдет им впрок, и такая практика будет менее частой, чем сейчас. Мы надеемся, что расследование дела будет адекватным и будет доведено до конца", - сказал он.

Крейдлин считает, что эта ситуация вызвана "участием высшего руководства страны и его намерением сдвинуть дело с мертвой точки".

"Мы несколько раз обращались в прокуратуру, однако наши обращения выделить этот факт в рамки отдельного уголовного дела оставались без ответа", - сказал он.

После крушения на одном из алтайских сайтов появились фотографии застреленных животных среди обломков вертолета. По мнению экспертов, это алтайский горный баран (архар, или аргали), который занесен в Красную книгу РФ и международную Красную книгу. Любая охота на них категорически запрещена.

По факту крушения вертолета уголовное дело возбуждено по части 3 статьи 263 УК РФ (нарушение правил безопасности эксплуатации железнодорожного, воздушного или водного транспорта), которая предусматривает наказание до семи лет лишения свободы. Все материалы дела были переданы из Новосибирска в Москву - в ГСУ СКП.

Горные бараны для коренных алтайцев являются священными и неприкосновенными. После авиакатастрофы общественные организации Алтая провели несколько митингов, на которых требовали отправить в отставку действующего главу региона Александра Бердникова, обвиняя его в том, что он якобы неспособен прекратить браконьерскую охоту в республике с участием чиновников. Общественники также передали письмо на этот счет в СКП РФ. На первомайской демонстрации в Горно-Алтайске активисты Движения за возрождение традиционного мировоззрения жителей Алтая вновь потребовали отставки Бердникова.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала