Рейтинг@Mail.ru
Немецкий истребитель времен войны обнаружен под Калининградом - РИА Новости, 04.05.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Немецкий истребитель времен войны обнаружен под Калининградом

Читать ria.ru в
Немецкий истребитель "Мессершмитт", сбитый во время Великой Отечественной войны, обнаружен под Калининградом, сообщило в понедельник вечером местное телевидение ГТРК "Калининград".

КАЛИНИНГРАД, 4 мая - РИА Новости, Вадим Смирнов. Немецкий истребитель "Мессершмитт", сбитый во время Великой Отечественной войны, обнаружен под Калининградом, сообщило в понедельник вечером местное телевидение ГТРК "Калининград".

"Мессершмит"военного времени найден под Калининградом при прокладке теплотрассы. Его обнаружили саперы. За последние двадцать лет это первый немецкий истребитель, найденный в регионе", - сказано в телесюжете.

Там поясняется, что сначала были обнаружены одни из главных частей самолета - радиатор и двигатель, находившиеся в земле на глубине в 6-7 метров.

"Первоначально предполагалось, что это советский самолет, но немецкие буквы и маркировка приборов заставили изменить версию", - говорится в репортаже.

Нынешняя Калининградская область лишь с 1945 года стала принадлежать Советскому союзу. До этого территория входила в состав немецкой Восточной Пруссии со столицей в Кенигсберге. Город Кенигсберг считался неприступной цитаделью Германии, однако в начале апреля 1945 года в результате массированных бомбардировок и ожесточенных боев был взят советскими войсками.

"Обломки самолета доставали с помощью экскаватора. Работы осложнялись тем, что все фрагменты истребителя были залиты авиационным топливом. Однако идеально сохранилось не только вооружение немецкого самолета, но даже резиновые колеса шасси, а также приборы в кабине пилота", - сказано в телесюжете.

Одномоторный "Мессершмитт" - один из наиболее массовых истребителей в истории авиации. Активно использовался Германией во время Второй мировой войны, принят на вооружение в 1937 году. Максимальная скорость превышала 700 километров в час, самолет управлялся единственным пилотом, на вооружении было стрелковое оружие различного калибра и авиабомбы.

"Мы дошли уже до кабины. Где находятся останки летчика, пока не известно - есть ли они там или нет. Будем работать до конца, пока не найдем останков", - заявил телекомпании представитель поискового отряда "Совесть" Руслан Хисамов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала