Рейтинг@Mail.ru
Атмосфера "Евровидения-2009" напоминает Олимпиаду-80 - Юрий Аксюта - РИА Новости, 03.05.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Атмосфера "Евровидения-2009" напоминает Олимпиаду-80 - Юрий Аксюта

Читать ria.ru в
"Это такой праздник, который переживали наши родители на Олимпиаде-80. Уже с первого дня на конкурсе царит фантастическая атмосфера", - сказал продюсер музыкального форума.

МОСКВА, 3 мая - РИА Новости, Ирина Гордон, Светлана Янкина. Международный конкурс "Евровидение-2009" начался в такой же праздничной атмосфере, которая царила и на Летних Олимпийских играх 1980 года, также проходивших в Москве, сказал в интервью РИА Новости исполнительный продюсер музыкального форума Юрий Аксюта.

"Это такой праздник, который переживали наши родители на Олимпиаде-80. Уже с первого дня на конкурсе царит фантастическая атмосфера", - сказал продюсер.

Первый пошел!

Как считает Аксюта, уже с первого дня конкурсной программы в СК "Олимпийский" появилась присущая только "Евровидению" "потрясающая обстановка, которая сопровождает конкурс в любом городе, где бы он не проходил".

Репетиции и пресс-конференции девяти из 42 участников "Евровидения-2009" состоялись в воскресенье на сцене СК "Олимпийский" и, как с удовольствием отметил продюсер, "первый репетиционный день прошел просто замечательно: все по плану, без особенных накладок".

На конкурс аккредитовались 2,5 тысячи представителей СМИ со всего мира, в связи с этим пресс-конференции участников проходят в переоборудованном на время "Евровидения" баскетбольном зале.

Все пресс-конференции первого дня прошли в теплой и непринужденной атмосфере. Многие из выступавших перед журналистами конкурсантов шутили, даже рассказывая о приготовленных номерах.

Так, например, участник конкурса от Бельгии Патрик Ушен поведал, что он выйдет на сцену не в сопровождении прекрасных девушек-танцовщиц, а с живым котом. Чешский исполнитель Радослав "Цыган" Банга признался, что приготовленный для конкурса костюм "Супер-цыгана" он не снимает, даже когда ложится спать. Певица из Черногории Андреа Демирович очаровала присутствующих исполнением "Подмосковных вечеров" на русском языке, а белорусский певец Петр Елфимов побаловал конфетами и мороженым. Представительница Швеции - оперная певица Малена Эрнман продемонстрировала диапазон своих вокальных возможностей, исполнив классическую арию и джазовую композицию, а

турчанка Хадисе призналась, что после интенсивной репетиции чувствует себя не очень уверенно перед направленными на нее фото- и видеокамерами.

Сестры из Армении Инга и Ануш Аршакян специально для конкурса поменяли название своей песни, и теперь ее представят не как "Новый танец", а как "Джан-джан", что в Армении означает дружеское обращение. А исполнительница из Андорры Сюзанна Георги оказалась уже известной даже в России: в составе дуэта Me&My она исполнила хит начала 1990-х Dub I Dub. Швейцарские рокеры из группы Lovebugs были немногословны, зато пообещали устроить в "Олимпийском" настоящее шоу.

Готовность номер один

Как рассказал Аксюта, на подготовку "Евровидения-2009" у его организаторов ушло девять месяцев.

"В результате у посетителей огромного "Олимпийского" не будет ощущения, что вы находитесь на стадионе. Будет ощущение большого концертного зала, в котором все двигается,

светится, непонятно откуда появляются люди и в неожиданный момент исчезают", - сказал он.

По словам Аксюты, техническое оснащение "Олимпийского" сейчас находится "просто на фантастическом уровне, такого еще никогда не было".

"В частности, задействованы все технологии современной съемки, которые только были возможны и 2 тысячи квадратных метров экранов, которые нам приходилось собирать с миру по нитке, потому что такого количества оборудования нет ни у одной компании", - рассказал продюсер.

"Организаторы сделали все возможное и невозможное, чтобы конкурс прошел на высочайшем уровне. Поэтому я не представляю, когда такое повторится еще раз", - признался Аксюта.

"Нам еще предстоит множество бессонных ночей и масса проблем, связанных с организацией. И все равно: когда конкурс закончится, нам точно будет чего-то недоставать", - заключил продюсер "Евровидения-2009".

Репетиции участников "Евровидения-2009" продлятся до 10 мая. Каждый из 42 конкурсантов проведет по две индивидуальные репетиции длительностью в 40 минут, при этом первыми начнут репетировать полуфиналисты "Евровидения". Россия и страны "Большой четверки" - Англия, Франция, Германия и Испания, которые автоматически допущены к участию в финале "Евровидения", будут готовится к конкурсу 9 и 10 мая.

Официальное открытие музыкального конкурса состоится 10 мая в ЦВЗ "Манеж".

Основными событиями "Евровидения" в Москве станут два полуфинала и финал, которые пройдут в "Олимпийском" 12, 14 и 16 мая соответственно.

Традиционно европейский музыкальный конкурс проводится в стране-победительнице прошлого года. Россия впервые примет у себя "Евровидение" после победы в 2008 году российского певца Димы Билана.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала