Рейтинг@Mail.ru
ЦСКА и "Панатинаикос" вновь разыграют титул чемпиона Евролиги - РИА Новости, 02.05.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ЦСКА и "Панатинаикос" вновь разыграют титул чемпиона Евролиги

© РИА Новости / Михаил Сербин | Перейти в медиабанкПодготовка баскетбольного клуба ЦСКА к матчам "Финала четырех" Евролиги в Берлине
Подготовка баскетбольного клуба ЦСКА к матчам Финала четырех Евролиги в Берлине
Читать ria.ru в
Московский ЦСКА и греческий "Панатинаикос" в воскресенье, 3 мая, сыграют в финале баскетбольной Евролиги. У армейцев будет шанс взять реванш за поражение от "Пао" в главном матче "Финала четырех"-2007.

МОСКВА, 2 мая - РИА Новости. Московский ЦСКА и греческий "Панатинаикос" в воскресенье, 3 мая, сыграют в финале баскетбольной Евролиги. У армейцев будет шанс взять реванш за поражение от "Пао" в главном матче "Финала четырех"-2007.

За три часа до финала на паркет берлинской арены O2 World выйдут неудачники пятничных полуфиналов, которые поспорят за третье место - испанская "Барселона" и греческий "Олимпиакос". Можно предположить, что этот матч вызовет едва ли не наименьший интерес за весь уик-энд, причем и со стороны самих участников, которые отдали все силы в первый игровой день, но этого оказалось недостаточно для успеха.

Симпатии российских болельщиков в утешительном финале могут оказаться на стороне любой из команд. В составе "Олимпиакоса" ныне играют экс-армеец Теодорос Папалукас, бывшие динамовцы Линн Грир и Джаннеро Парго. Цвета "Барселоны" защищает еще один экс-представитель ЦСКА Дэвид Андерсен, который вместе с Папалукасом, не исключено, сожалел в эти дни об уходе из ЦСКА, ведь армейцы в четвертый раз кряду вышли в финал, тогда как новым клубам австралийца и грека в этом году "светит" максимум бронза.

Полуфинал "Барселона" - ЦСКА не раз называли скрытым финалом, из чего следует, что победитель (то есть армейцы) должен автоматически стать фаворитом номер один в решающем матче. Да, "Панатинаикосу" пришлось выложиться в принципиальной битве с заклятым соперником "Олимпиакосом", но и для ЦСКА полуфинал не стал легкой прогулкой.

Сравнивая сильные стороны двух финалистов, отдать кому-то из них явное предпочтение сложно. В превью официального сайта армейцев "Панатинаикос" характеризуется как соперник практически без слабых мест. В задней линии есть специалист по оборонительным действиям Димитрис Диамантидис, признанный плеймейкер Шарунас Ясикявичюс, снайпер Дрю Николас. Среди "больших" выбор у Желько Обрадовича не меньше: есть чистый центровой Никола Пекович, более универсальный Майк Батист, бывший московский динамовец Антонис Фоцис, который опасен как под щитом, так и на дистанции. Словом, тренерский штаб "Пао" в состоянии варьировать состав все 40 минут без потери качества.

Впрочем, у Этторе Мессины на все эти козыри должен быть достойный ответ, и игра с "Барсой" наглядно это показала. Рамунас Шишкаускас в решающий момент забил немало важных мячей, а действия Виктора Хряпы сорвали немало опасных атак каталонцев. Что касается других игроков основы, то Джей Ар Холден может закрыть низкорослых игроков соперника, Траджан Лэнгдон поможет Шишкаускасу в атаках издали, а словенские легионеры Матьяж Смодиш и Эразем Лорбек смогут и за подбор побороться, и пополнить копилку очков за счет средних либо дальних бросков.

Нетрудно догадаться, что в такой ситуации все решат мельчайшие детали, о чем, кстати, в один голос говорили почти все тренеры команд-участниц после полуфиналов и перед финалом. И в этом весь "Финал четырех": по сравнению с матчами регулярного чемпионата, Топ-16 и 1/4 финала, где есть право на ошибку, необходимо всегда чуть больше концентрации, чуть больше терпения в защите, чуть больше точности в атаке и, конечно, чуть больше везения. Статисты в "Финале четырех" бывают редко, и, судя по матчам пятницы, в Берлине таковых нет, поэтому решающим фактором должно стать пресловутое "чуть больше".

Статистика личных встреч ЦСКА и "Панатинаикоса" пока на стороне греческого клуба. Более того, "Пао" выиграл у армейцев последние четыре матча и ни разу не уступал им в "Финалах четырех". Вообще предстоящий финал отчасти напоминает финал-2007. ЦСКА тогда тоже защищал чемпионский титул, у руля команды был Мессина, а на паркет выходили Смодиш, Холден, Лэнгдон. У "Пао" два года назад были те же Алвертис, Батист, Хацивреттас, Царцарис, Диамантидис плюс Желько Обрадович на тренерской скамейке.

Безусловно, за два года многое поменялось, поэтому указанными выше именами совпадения заканчиваются, да и сами баскетболисты и тренеры не любят подобных параллелей, подчеркивая лишний раз, что команда каждый год в чем-то меняется. Главными же отличиями будут нейтральная, что немаловажно, арена (O2 World вместо домашней для греков ОАКА) и Шишкаускас, который теперь играет за ЦСКА, а не за "Панатинаикос" и который в 2007-м был одним из лучших в составе "Пао".

На субботней пресс-конференции перед финалом внимание фактору литовца уделили оба тренера. "Шишка (прозвище форварда) - хороший игрок. Но ЦСКА это не только Шишкаускас, у них есть и другие баскетболисты. У них хорошая команда, которая знает, как играть в баскетбол, и это более важно", - сказал Обрадович.

"Думаю, мы сделаем ошибку, если станем возлагать ответственность за победу на одного Шишкаускаса, - говорит Мессина. - Он отлично провел четвертую четверть (против "Барселоны"), но если бы Виктор (Хряпа) не сделал того, что он сделал в защите, мы могли бы не добиться успеха".

В заключение можно привести один статистический факт в противовес цифрам в пользу греческого клуба. В истории "Финалов четырех", которые проводятся с 1988 года, было восемь случаев, когда в полуфинале встречались представители одной страны, как произошло в этом сезоне в паре "Панатинаикос" - "Олимпиакос". И лишь однажды победитель такого полуфинального дерби впоследствии выигрывал финал (в 1994 году), да и то потому, что в том розыгрыше оба полуфинала представляли собой национальное дерби.

Матч за третье место "Олимпиакос" - "Барселона" начнется в 19.00 мск, финал "Панатинаикос" - ЦСКА - в 22.00.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала