Рейтинг@Mail.ru
Лужков вновь призвал поддержать производство - РИА Новости, 01.05.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Лужков вновь призвал поддержать производство

Читать ria.ru в
Мэр Москвы Юрий Лужков на митинге 1 мая вновь призвал поддержать реальный сектор экономики, сократить число мигрантов и национализировать крупные предприятия.

МОСКВА, 1 мая - РИА Новости. Мэр Москвы Юрий Лужков на митинге 1 мая вновь призвал поддержать реальный сектор экономики, сократить число мигрантов и национализировать крупные предприятия, передает корреспондент РИА Новости.

"Первое мая для нас - это всегда праздник и обсуждение наших проблем, а также выработка совместных решений. Сегодня Первомай особый. С трибун видно, что на демонстрацию и митинг пришло гораздо больше москвичей и жителей Подмосковья, привела нас сюда не только радость праздника, но и большая тревога, которую мы испытываем за судьбу реального сектора экономики, из судьбу страны", - сказал Лужков.

Мэр, выступая на трибуне перед московской мэрией, вновь поднял вопрос о необходимости национализировать крупные предприятия во время кризиса.

"Необходимо вернуть в государственную собственность все то, что должно работать на государство и оборону. Вернуть и посадить тех хозяев, которые прихватили и угробили наши заводы", - сказал Лужков.

Он отметил, обращаясь к москвичам, что кризис длится уже около девяти месяцев и за это время власти могли решить проблемы поддержки реального сектора экономики. Мэр в очередной раз осудил политику государства в отношении банковского сектора и призвал снижать процентные ставки по кредитам.

"Первая задача, которую должны сделать и решить власти - это принять реальные меры по поддержке производства, рабочего класса и промышленности, в какой бы отрасли она не работала", - сказал Лужков.

Он отметил, что в условиях кризиса на предприятиях снижается количество оборотных средств, что со временем может привести к их банкротству, и единственный выход - это получение кредита.

"Как сейчас наши предприятия получают кредиты? Это мука! Это дорога в ад! Кто может сегодня назвать какое-то производство, которое может компенсировать кредит и 25% по кредиту?", - сказал мэр.

Столичный градоначальник отметил, что в Москве делается все для того, чтобы не допустить рост безработицы более 1% и для сохранения рабочих мест в городе была в два раза снижена квота на мигрантов.

"Количество мигрантов в Москве осталось таким же. Это около 1 миллиона человек. А квоты были снижены в два раза. В Москве появилось гораздо больше тех, кто ищет заработок в преступлениях. Количество мигрантов нам надо минимальное и столько, сколько надо для экономики", - сказал Лужков.

Председатель Московской федерации профсоюзов Михаил Нагайцев, выступая с трибуны, отметил, что задолженности по выплате заработной платы в Москве сейчас составляют около 700 миллионов рублей и безработица еженедельно растет на 1,5-2 тысячи человек.

На площади перед столичной мэрией собрались тысячи человек под лозунгами: "Студентам достойную стипендию", "Пока профсоюзы едины они непобедимы", "Нет сокращению рабочих мест", "Социальным программам государственную гарантию", "Достойному труду - достойную оплату", "Квоты трудовых мигрантов под контроль профсоюзов" и другие.

Участники первомайского митинга профсоюзов Москвы и Московской области, согласно резолюции, требуют сохранения рабочих мест, своевременной выплаты заработной платы, обеспечения безопасных условий труда. Также участники митинга выступают за поддержку отечественного производителя и обеспечение доступности кредитования реального сектора экономики, за привлечение к ответу работодателей, нарушающих Трудовой кодекс РФ.

Митингующие выступают за остановку роста цен на услуги ЖКХ, лекарства и товары первой необходимости, а также требуют от федеральных властей предоставить субъектам России право на выделение бюджетных ассигнований на своевременную выплату заработной платы и пополнения оборотных средств организаций. Профсоюзы Москвы и Подмосковья выступают за восстановление принципов системы обязательного страхования, в том числе от потери работы, и законодательного установления гарантий трудоустройства молодежи.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала